Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Молочные представители Еткульского района

09.10.2020

IMG_6769 - копия.jpgЕжегодно в октябре в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В этот день чествуют всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие сельскохозяйственные продукты.

Сельское хозяйство является одним из важнейших секторов экономики Еткульского муниципального района. Основные отрасли сельского хозяйства в районе – растениеводство и животноводство, активно работают сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства. Успешно реализуются государственные программы поддержки.

Наши аграрии многократно становились победителями грантовых программ, что дает право говорить об их стремлении развиваться и расширяться. О каждом из них можно писать и рассказывать, создавая историю их трудового подвига, их жизни для нынешних и будущих поколений. Каждый поражает своей неиссякаемой энергией и оптимизмом, верой в добро и справедливость, талантом созидания во благо своей малой родины.

Уже много лет одним из крупнейших хозяйств Еткульского района является СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н., отмечающий в этом году свой полувековой юбилей – 1 апреля 1970 года в связи с разукрупнением совхоза «Еманжелинский» на базе трёх его отделений: Коелгинского, Погорельского, Долговского был создан совхоз «Коелгинский».

Предприятие создавал и долгие годы руководил им легендарный директор, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, трижды почётный гражданин – Коелги, Еткульского района и Челябинской области Иван Никандрович Шундеев. Биографию Ивана Никандровича просто нельзя отделить от истории Коелгинского хозяйства, эстафету при жизни он передал сыну Анатолию Ивановичу Шундееву, достойно продолжающему дело отца.

b180c.jpgС годами менялось наименование предприятия, совхоз «Коелгинский» стал АСХПП «Коелгинское», ЗАО СПП «Коелгинское», СПК «Коелгинское», а в апреле 2017 года было принято решение о переименовании его в СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н. Одно из лучших сельхозпредприятий Челябинской области, сегодня оно ещё более укрепило свои позиции, вышло на новые рубежи. За большой вклад в развитие племенного и молочного животноводства хозяйство неоднократно награждалось золотыми медалями и дипломами областного и российского значения. Фирма «Данон» вручила предприятию сертификат золотого поставщика молока.

Лидер молочного производства в Челябинской области СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н. перешагнул рубеж в 70 тонн суточного производства молока – рекордный для всей области. В лучшие годы весь Еткульский район производил в сутки чуть более 70 тонн молока. Планируется, что в 2025 году в Коелгинском будут доить по 100 тонн молока в сутки. Под эту программу, требующую увеличения поголовья дойного стада, строятся современный телятник в Погорелке, подведён под крышу коровник-шестирядник в Долговке и уже заложен второй. Завершено строительство нового коровника беспривязного содержания на 400 голов. Поголовье скота составляет более 5500 голов, в т. ч. фуражных коров 2798 голов.

Предприятие обрабатывает более 29 тыс. га посевных площадей, из них в Еткульском районе 19 га. В севооборот включены новые культуры: расторопша, сурепица, свербига восточная. СПК занимается производством растительного масла из семян расторопши, подсолнечника, льна и рапса методом холодного отжима без использования каких-либо добавок и консервантов.

СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н. имеет хорошую производственную базу, которая ежегодно пополняется новой техникой, сельскохозяйственными машинами и современным животноводческим оборудованием.

В Еткульском районе молочное скотоводство является приоритетным направлением животноводства. С 2005 года осуществляет свою деятельность в этом направлении ООО «Белоносовское». На сегодняшний день поголовье скота составляет 617 молочных коров. Суточный надой сельхозпредприятия – до 8 тонн молока.

Кроме этого, данное сельскохозяйственное предприятие занимается и растениеводством, выращивая зерновые и зерново-бобовые культуры, масличные культуры – подсолнечник и кукурузу.

Положительным примером развития животноводства стали крестьянско-фермерские хозяйства отца и сына Сарсеновых, которые живут и трудятся в поселке Грознецком Каратабанского сельского поселения. Молочным стадом занимается сын Абай Сарсенов, мясным – отец Кублады Сарсенов. Сейчас в хозяйствах, более 30 голов молочных коров, не считая молодняка, и 15 голов мясных коров. Помимо этого, они держат лошадей и овец.

Одной из главных задач фермеры ставят перед собой изменение качественного состава стада и увеличение поголовья животных. Наращивание поголовья как дойного, так и мясного стада происходит за счет собственного воспроизводства и за счет покупки молодняка. На протяжении нескольких лет фермеры сдают молоко в ООО «Ореол».

Хорошим подспорьем для крестьянско-фермерских хозяйств стала государственная поддержка на приобретение сельскохозяйственных животных. Кублады Наубетович в этом году получил грант на поддержку начинающих фермеров, на средства которого планируется приобрести технику для заготовки кормов и обработки земли. В планах также построить новые основательные помещения для содержания животных.

В ближайшей перспективе фермеры хотят заняться еще и растениеводством, чтобы заготавливать для животных не только сухие, но и сочные корма.

Молодым в области животноводства можно считать крестьянско-фермерское хозяйство Оксаны Викторовны Маклаковой. Заниматься животноводством она начала в 2019 году, а официально зарегистрировано хозяйство с 2020 года.

Трогательная история связана с принятием решения заняться разведением животных. Ехали Оксана Викторовна с супругом по деревне Шатрово и увидели объявление о продаже усадьбы, начали обсуждать идею разведения баранов, по дороге домой навстречу им попался новорожденный ягненок, который брел по полю. На семейном совете это расценили как добрый знак и решили начать осуществление своих планов. Закупали поголовье по всей области, в этом году поголовье курдючных баранов романовской породы довели уже до 300 голов, в хозяйстве есть 8 коров, 14 лошадей и пони, которая в этом году дала потомство. Также в хозяйстве разводят гусей, уток, кур, индюков, фазанов и кроликов. В перспективе приобретение дойных коров и бычков и дальнейшее увеличение стада.


Возврат к списку