Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Передовики птицеводства

09.10.2020

_DSC5033.jpgЕткульский район славится своими птицеводами – это Новобатуринская и Бектышская птицефабрики, а также Уральский филиал ООО «Ломанн Бридерс Рус».

Новобатуринская птицефабрика была создана в 1984 году на базе Еткульского госплемтицезавода, в начале своего пути предприятие производило 8 млн. яиц в год. В сложные 90-е годы только Новобатуринская птицефабрика занималась продажей яйца отечественных кроссов.

Уступая по производственным показателям, в 2004 году предприятие пришло к банкротству. В 2005 году птицефабрика вошла как отделение в состав агрохолдинга «Равис» и стала племрепродуктором для птицефабрики «Сосновская», куда и поставляет племенное яйцо в настоящее время. Объем составляет до 25 млн. штук яиц в год.

В отделении имеется свой инкубатор на 2 млн. яиц, собственный кормоцех.

На сегодняшний день на предприятии трудится порядка 345 сотрудников.

_DSC5108.jpgВизитной карточкой Еткульского района в Челябинской области является Бектышская птицефабрика. Сейчас продукция птицефабрики выпускается под брендом «Курочка Губернская», натуральное мясо птицы не содержит искусственных добавок и вредной химии.

На предприятии нет инъекторов — отсюда и чистейшее куриное мясо без лишней воды и усилителей вкуса. Кроме того, это единственное производство в регионе, где выращивается курочка породы КОББ 500, которая отличается от других пород большой грудной частью, что делает ее еще более диетической. Плюс ко всему натуральная сбалансированная кормовая база из отменной пшеницы, молотой кукурузы и жмыха из семян подсолнечника позволяет рекомендовать «Курочку Губернскую» для питания детей и спортсменов. Курочка фермерского хозяйства Бектыш на областной агропромышленной выставке «Агро-2017», «Агро-2018» получила высшую награду — золотую медаль.

С 2018 года на территории района осуществляет свою деятельность племенной птицеводческий репродуктор Уральский филиал ООО «Ломанн Бридерс Рус».

Предприятие приобрело производственную площадку для содержания собственных племенных стад и заключило долгосрочное соглашение о сотрудничестве с АО «Птицефабрика Челябинская», по которому в течение пяти лет полностью обеспечивает птицефабрику инкубационным яйцом и суточным цыпленком финального гибрида.

Свою деятельность предприятие начало с реконструкции и модернизации имеющихся производственных мощностей. Одной из поставленных целей была гигиена и безопасность, поэтому были проведены изменения в системе кормления, построены новые санитарный пропускник и яйцесклад. Сделан ремонт оборудования и корпусов для выращивания и содержания птицы, установлено новейшее оборудование для напольного выращивания птицы, отремонтирован старый и построен новый современный инкубатор мощностью до 3 миллионов цыплят в год.

Репродуктор воспроизводит птицу яичного кросса Ломан. В перспективе племенным материалом, произведенным на репродукторе, будут обеспечиваться более 30 регионов Российской Федерации и зарубежья.


Возврат к списку