Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На совещании обсудили ситуацию по заболеваемости населения ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекции

01.12.2020

IMG_1975.JPGНа минувшей неделе состоялось заседание оперативного штаба по координации проведения мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19), на территории Еткульского муниципального района под председательством Галины Ямгуровой.

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и гриппом в Еткульском районе оценивается как не эпидемическая.

По состоянию на 26 ноября на территории района за весь период 2020 года ОРВИ заболели 5148 человек, что ниже уровня 2019 года на 16 %. Случаев заболевания гриппом не регистрировано. Отмечается еженедельный прирост заболеваемости ОРВИ среди взрослых и детей в 1,2 раза. Продолжает регистрироваться заболеваемость новой коронавирусной инфекцией.

В ГБУЗ «Районная больница с.Еткуль» продолжает свою работу ковидный госпиталь, а так же осуществляется амбулаторный прием пациентов. Отдельные категории граждан, находящиеся на амбулаторном лечении с диагнозом коронавирусная инфекция, получают бесплатные лекарственные препараты.

В Еткульском районе продолжается вакцинация от гриппа. Бесплатной вакцинацией планируется охватить 14845 человек. На 26 ноября прививку получили 11100 человек, что составляет 75 % от плана. Рекомендуем всем отнестись ответственно к вакцинации и поставить прививку от гриппа, особенно вакцинация необходима лицам старше 65 лет и гражданам, страдающим хронической соматической патологией.

На территории Челябинской области и нашего района продолжает действовать режим повышенной готовности, обязательный масочный режим и соблюдение социальной дистанции.

Ежедневно осуществляется патрулирование территории Еткульского муниципального района с целью выявления и пресечения нарушений требований режима повышенной готовности.

Патрулирования осуществляются Группой по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, в состав которой входят: отдел МВД России по Еткульскому району, Территориальный отдел Роспотребнадзора по Челябинской области в городе Коркино и городе Еманжелинске, Еткульском районе, отдел Общественной безопасности администрации Еткульского муниципального района и представители сельских поселений.

Всего за период пандемии на территории района проведено около полутора тысяч проверок, на нарушителей режима составлены протоколы об административных правонарушениях.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Обращаем внимание граждан, прибывших в Челябинскую область из-за рубежа: в соответствии с Постановлением Главного Государственного санитарного врача А.Ю Поповой № 7 от 18.03.2020 г. необходимо незамедлительно сообщать о своем возвращении в Челябинскую область и контактную информацию на горячую линию по телефону 8 (351) 240-15-16.


Возврат к списку