Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Всех студентов и Татьян с праздником!

25.01.2021

день студентов и татьян.jpg25 января российские студенты  отмечают свой праздник, согласно Указу Президента России  от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества». Ранее в 1755 году именно в этот день (по новому стилю) императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Дата совпала с Татьяниным днем, в который чтут память раннехристианской мученицы Татьяны Римской. Таким образом, с середины XVIII века святая Татьяна считается покровительницей студентов.

Сначала этот праздник отмечали только в Москве, причем очень пышно. Празднование состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии и шумного народного гуляния, участие в котором принимала вся столица.

Несмотря на историю праздника в два с половиной века, он не позабыт и в XXI веке. Студенты и сейчас не прочь отметить свой праздник весело и шумно.

Администрация Еткульского муниципального района поздравляет всех студентов и Татьян с праздником. От всего сердца желаем энергии, вдохновения и крепкого здоровья. 


Возврат к списку