Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Развитие спорта на территории Еткульского района

01.03.2021

Уральская метелица 4.jpgСпорт является неотъемлемой частью общественной жизни Еткульского района. На территории функционирует Детско-юношеская спортивная школа, множество спортивных секций, хоккейные корты и стадион. Население проявляет большой интерес к волейболу и баскетболу, хоккею и футболу, боксу и греко-римской борьбе, шахматам и шашкам, активно развиваются новые виды спорта лапта, джиу-джитсу и настольный теннис.

Традиционно на территории района проходят зимняя и летняя сельские спартакиады «Уральская метелица» и «Золотой колос»; районный турнир «Кожаный мяч» и турнир по мини-футболу среди детских команд, посвящённый памяти бектышского спортсмена Виктора Дучака; турнир по боксу на приз главы Еткульского муниципального района и турнир по греко-римской борьбе памяти мастера спорта СССР, тренера Владимира Трубина; лыжные гонки, посвящённые памяти дважды Героя Советского Союза Семёна Хохрякова и Петровская лыжная гонка; легкоатлетическая эстафета в преддверии Дня Победы и всероссийское первенство по русским шашкам среди сельского населения. А также всевозможные соревнования, мастер-классы, турниры. Спортсмены принимают активное участие в районных, областных и всероссийских соревнованиях, защищая честь Еткульского района.

Сдача нормативов ГТО.jpgВ 2019 году на территории района состоялся многоэтапный открытый чемпионат Челябинской области по эндуро-кроссу. Чемпионат проводился при участии Еткульского муниципального района, автошколы ДОСААФ и Челябинской федерации мотоциклетного спорта. В соревнованиях приняли участие 97 спортсменов – из Екатеринбурга и Тюмени, Новотроицка и Саратова, из Перми, Новоорска, Абзаково, Кыштыма, Озёрска, Коркино, Копейска, Златоуста, Каменск-Уральского и Ноябрьска.

В 2020 году особое внимание было уделено внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который является одним из инструментов по выполнению федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящему в состав национального проекта «Демография». Более 300 жителей района уже сдали нормативы ГТО – это трудовые коллективы, семьи и все желающие граждане.

Спортивная материально-техническая база Еткульского района каждый год улучшается. Так в июле 2020 года на стадионе «Золотой колос» с.Еткуль было построено поле с искусственным покрытием для игры в мини-футбол. Оно стало для района наградой за победу в турнире «Кубок «НОВАТЭК» – «Шаг к большому футболу», проходившему в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу!».

Спортивная площадка МБОУ «Еткульская СОШ».jpgРазвитие спорта в районе не возможно без хорошей спортивной базы образовательных учреждений. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» в 2020 году на территории МБОУ «Еткульская СОШ» построена новая спортивная площадка.

В сентябре 2020 года, благодаря поддержке Губернатора Челябинской области Алексея Текслера, в распоряжение управления по физической культуре и спорту поступил новый автобус для перевозки спортсменов на соревнования.

Кроме этого, в 2020 году в рамках проекта «Реальные дела» выполнен капитальный ремонт спортивного зала в Районном Доме культуры села Еткуль.

Строительство ФОК.jpgВ январе 2021 года район приступил к строительству физкультурно-оздоровительного комплекса. Строительство ведется в рамках реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Сумма контракта на строительно-монтажные работы составляет порядка 63 млн. рублей. Это первый подобный спортивный объект в районе. Его расположение выбрано не случайно - будущий спортивный комплекс возведут в шаговой доступности от основных мест пребывания детей (рядом находится школа, каток, стадион «Золотой колос»). 


Возврат к списку