Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На заседании рассмотрели документы первых претендентов на заключение социального контракта

02.03.2021

IMG_2083 - копия.JPGВчера, 1 марта в администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопроса оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта под руководством заместителя главы Еткульского муниципального района Галины Ямгуровой.

На рассмотрение членам комиссии были предоставлены документы первых в этом году трех претендентов. Две семьи с помощью социального контракта хотят улучшить материальное положение своих семей, преодолеть трудную жизненную ситуацию путем приобретения товаров первой необходимости. Один заявитель согласно представленному бизнес-плану и заключенному социальному контракту осуществит мероприятия по организации своего бизнеса и регистрации в качестве самозанятого.

Право на государственную социальную помощь на основании социального контракта имеют семьи, у которых доход на одного человека ниже одного прожиточного минимума. Соцконтракт позволяет семьям, оказавшимся в трудном финансовом положении, выйти на постоянное самообеспечение с качественным источником доходов.

С 1 января 2021 года увеличен максимальный размер социального контракта с 80 до 250 тысяч рублей. Теперь социальная помощь в рамках этого вида господдержки даст шанс большему количеству малоимущих семей с детьми и одиноко проживающих южноуральцев выйти из трудной жизненной ситуации, вернуться к стабильной жизни.

Средства социального контракта могут быть использованы по следующим направлениям:

  • поиск работы (безработные южноуральцы при трудоустройстве на низкооплачиваемые вакансии могут дополнительно получать ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума – 12032 рубля, на срок не более 4 месяцев);
  • открытие бизнеса (регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого);
  • приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров дошкольного и школьного образования (в рамках данного мероприятия малоимущие граждане могут получать ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума – 12032 рубля, на срок не более 6 месяцев);
  • ведение личного подсобного хозяйства (в настоящее время данная мера социальной поддержки не предоставляется).

В 2020 году в рамках социального контракта 12 семьям Еткульского района была оказана финансовая помощь, а в 2021 году 52 жителя нашего района смогут получить государственную социальную помощь согласно плану Министерства социальных отношений Челябинской области.

По всем вопросам, связанным с заключением социального контракта, необходимо обращаться в Управление социальной защиты по адресу: с. Еткуль, ул. Ленина, д.33 или по телефону: 8(35145) 2-10-09.


Возврат к списку