Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Правила безопасного поведения на дороге

18.05.2023

Уважаемые водители:

- подъезжая к пешеходному переходу, водитель обязан заранее снизить скорость, остановиться и пропустить всех пешеходов, осуществляющих переход дороги, независимо от их положения на проезжей части.

- если в соседних рядах движения, перед пешеходным переходом, снижают скорость и останавливаются попутные автомобили, необходимо сделать то же самое. Опережать нельзя! В любой момент на пути может оказаться пешеход.

- совершая правый, либо левый поворот на перекрестке, водитель обязан остановиться и пропустить пешеходов, идущих через дорогу.

- в жилых зонах и дворах жилых домов пешеходы пользуются приоритетом в движении.

Уважаемые пешеходы – каждый день, выходя их дома, чтобы обезопасить себя на дороге вспомните несколько простых правил:

- переходить дорогу только по пешеходному переходу, по возможности, выбирайте путь через регулируемые переходы, они безопаснее;

- прежде чем переходить улицу, даже на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что машины остановились и пропускают;

- при движении с детьми, всегда держите ребенка за руку. В процессе движения по улице объясняйте и повторяйте с ребенком правила поведения на дороге. Сами подавайте детям пример только правильного поведения на дороге.

- чтобы обезопасить себя в темноте и сумерках, разместите на одежде светоотражающие элементы. Светоотражатели обязательно должны быть на одежде ребенка!

Уважаемые родители:

- выучите с ребенком и регулярно повторяйте правила безопасного поведения на дороге, по пути в школу, домой или просто на прогулке по улице. Будьте примером для своего ребенка!

- перевозите детей в автомобиле в специальных детских автокреслах.

- устанавливайте детское автокресло в автомобиле пристегивайте в нем ребенка, строго руководствуясь инструкцией по эксплуатации. Только правильная установка детского автокресла и надежная фиксация ребенка в нем обеспечит безопасность.


Возврат к списку