Лето вашего ребенка должно быть интересным и увлекательным!

17.05.2023

16 мая состоялось очередное заседание областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и временного трудоустройства несовершеннолетних под председательством И.А. Гехт. В студии администрации Еткульского района собрались члены муниципальной межведомственной комиссии, которую возглавляет заместитель главы района Г.С. Ямгурова. На повестке дня обсуждались вопросы соблюдения санитарно-гигиенических требований при подготовке и проведении летней оздоровительной кампании, пожарной безопасности объектов отдыха и оздоровления, соблюдения требований антитеррористической защищенности.

Отдых и оздоровление в летний каникулярный период будет осуществляться в лагерях дневного пребывания с 01.06. по 26.07. (далее – ЛДП) на базе 12 общеобразовательных организаций, впервые будет работать ЛДП на базе МКОУ «Еманжелинская С(К)ОШ». В лагерях при школах смогут отдохнуть и оздоровиться 880 детей. Продолжительность оздоровительной смены в ЛДП - 18 дней с организацией 2-разового питания в размере 159,85 руб. в день на одного ребёнка. Все ЛДП своевременно прошли экспертизу для получения положительного экспертного заключения о соответствии требованиям СанПиН 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул».

В ДОЛ «Золотой колос» для 323 детей Еткульского района будет организовано 3 смены с организацией 5-разового питания в размере 347,3 руб. в день и продолжительностью смены 18 дней, 1 профильная смена для детей, состоящих на профилактическом учете – 7 дней.
По результатам торгов определен арендатор – ООО «Арт-эк», который оказывает услуги по организации отдыха и оздоровления детей, ему переданы в аренду на пятилетний срок нежилые помещения с оборудованием.

Подготовка лагеря к началу летней оздоровительной кампании проводится арендатором за счет собственных средств. Комплектование персоналом лагеря также осуществляет сам арендатор, преимущественно жителями Еткульского района.
Планируется организовать пять смен с датами заезда:
02.06.2023-19.06.2023 – 18 дней
21.06.2023-04.07.2023 – 14 дней
06.07.2023-23.07.2023 – 18 дней
25.07.2023-07.08.2023 – 14 дней
09.08.2023-26.08.2023 – 18 дней, в том числе 7 дней профильная смена для несовершеннолетних, состоящих на учете в КДНиЗП.

Стоимость путевки для детей из Еткульского района осталась на уровне прошлого года и составила 9300 рублей.

В ходе летней оздоровительной кампании будут организованы спортивные, познавательные и развлекательные мероприятия. В качестве пилотного проекта планируется организовать профильные отряды в ЛДП в рамках проектов РДДМ.
Школьники среднего и старшего возраста будут заняты работой на пришкольных участках, благоустройстве населённых пунктов. На организацию трудовой занятости на базе образовательных организаций выделено 345 600 руб. из двух программ (Содействие занятости и Профилактика безнадзорности несовершеннолетних). По предварительным расчетам, трудовой занятостью будет охвачено не менее 110 подростка, в т.ч. из семей мобилизованных и состоящих на различных видах учета. На трудоустройство поданы заявки из 14 школ.

Учреждения дополнительного образования ежегодно в летний период проводят мероприятия для детей, отдыхающих в ЛДП, участвуют в сельских мероприятиях.

В план мероприятий Центра патриотического воспитания «Росток» входит деятельность летнего лагеря «Казачок», который в этом году планирует проведение традиционных походов.

«Положительный опыт совместной работы Управления образования и Управления культуры, туризма и молодежной политики - участие школьников района в традиционных палаточных лагерях «Экодесант» мы надеемся продолжить и в этом году» - отметила Лариса Уварина.

Информация о подготовке и проведении летней оздоровительной кампании будет отражена на сайтах образовательных организаций и Управления образования.

Подводя итоги работы межведомственной комиссии, Г.С. Ямгурова отметила готовность всех объектов отдыха и оздоровления к летнему сезону, обратив особое внимание на создание безопасных условий для отдыха детей и максимального привлечения всех обучающихся школ района в организованный отдых и мероприятия, проводимые на уроне сельских поселений.