Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Рыбалка зимой

20.02.2024

Зима в этом году выдалась морозная, и для любителей порыбачить сильный холод играет на руку. И хоть лёд сейчас достаточно крепкий, все же не стоит забывать о безопасности!


С самого раннего утра на водоемах Челябинской области достаточно многолюдно. Толщина льда практически на всех водоемах составляет 35-60 сантиметров. Выходить на него можно, однако не стоит терять бдительность, ведь риски остаются.


В первую очередь это – мороз. Замерзнуть или простудиться на ледяном ветру, да еще и сидя в течение долгого времени на одном месте – проще простого.


Нужно обязательно надевать высокие и теплые сапоги, чтобы не промочить ноги, так как на многих водоемах есть наледь. Это вода между льдом и толщей снега, в некоторых местах она достигает 20 сантиметров. С собой обязательно взять горячий чай, перекус. 


Также следует внимательно следить за обстановкой, чтобы быть готовым прийти на помощь другим рыбакам. Этой зимой уже произошло несколько случаев связанных с провалом людей под лед.


Еще одной серьезной опасностью являются газовые горелки. Их используют для обогрева палаток. Зачастую рыбаки устанавливают палатку и обустраивают место отдыха, подсоединяя к газовому баллону горелку. После чего, пренебрегая техникой безопасности, ложатся спать, закупоривая тепловой контур, тем самым, лишая себя притока кислорода. И уже не просыпаются, ведь отравиться газом, не имеющего запаха, можно уже после нескольких вдохов! Сначала состояние становится сонным, потом человек теряет сознание и умирает, если ему не оказать помощь.


Пренебрежение элементарными правилами безопасности может привести к несчастным случаям. Берегите себя и своих близких!


Возврат к списку