Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Юрий Кузьменков поздравил с 90-летним юбилеем Галину Николаевну Кривенко

26.03.2024

Накануне глава Еткульского района Юрий Кузьменков поздравил с 90-летним юбилеем Галину Николаевну Кривенко.

Галина Николаевна более 40 лет посвятила популяризации кинематографа в Еткульском районе, удостоена звания Заслуженный работник культуры РСФСР.

Свою трудовую деятельность начала в 17 лет, после окончания Карабашской школы киномехаников (1951) юная Галина стала работать киномехаником в ДК с. Еткуль, на кинопередвижках с. Шеломенцева, д.Потапово, на стационарной киноустановке в с. Еманжелинка.

В период с 1972 по 1993 года Галина Николаевна была директором Еткульской районной киносети. В 1972 в дирекцию входило 10 киноустановок, за время руководства Галины Николаевны их число увеличилось до 41 (1990); они действовали почти во всех населенных пунктах, на некоторых предприятиях, в совхозах, больнице и школах.

Под руководством Галины Николаевны устраивались кинофестивали, киновечера, встречи с актерами и режиссерами, тематические кинопоказы, детские Недели кино, кинопанорамы, кинопраздники, кинолектории в школах; проводились семинары.

Еткульская дирекция киносети занимала почетные места в соревновании кинофикаторов области по итогам года, награждалась переходящим Красным знаменем и Почетными грамотами. В 1983— 84 гг. Еткульская районная дирекция киносети была признана лучшей в Челябинской области.


Поздравляя именинницу с юбилеем, Юрий Владимирович поблагодарил Галину Николаевну за значительный вклад в развитие культуры района и пожелал крепкого здоровья и благополучия.


Возврат к списку