Хотели пожарить мясо, а сожгли соседский сарай? Ждите штраф.

07.05.2024 6-8 мая местами в восточных районах Челябинской области ожидается высокая пожарная опасность (4 класс горимости леса по региональной шкале).

Напоминаем, что на территории Еткульского района введен особый противопожарный режим.

В случае нарушения требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима возлагается административная ответственность:

• для граждан — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;
• для должностных лиц — от 30 тыс. до 60 тыс. рублей;
• для индивидуальных предпринимателей — от 60 тыс. до 80 тыс. рублей;
• для юридических лиц — от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, частью 3 статьи 8.32 КоАП РФ предусмотрены следующие размеры административных штрафов:
• на граждан — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей;
• на должностных лиц — от 60 тыс. до 90 тыс. рублей;
• на юридических лиц — от 600 тыс. до 1 млн. рублей.

В случае нарушения требований пожарной безопасности повлекшее возникновение пожаре уничтожение или повреждение чужого имущества, либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, частью 6 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрены следующие размеры административных штрафов:
• на граждан — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей;
• на должностных лиц — от 80 тыс. до 100 тыс. рублей;
• для индивидуальных предпринимателей - от 90 тыс. до 100 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток;
• для юридических лиц - от 700 тыс. до 800 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.