СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ МЕЧЕТИ В ЕТКУЛЕ

05.07.2024

2024 год – год 100-летнего юбилея Еткульского муниципального района – богат на важные исторические события, имеющие большое значение для развития нашей малой Родины.
В Еткульском районе в атмосфере дружбы и взаимопомощи проживают православные верующие и мусульмане.

4 июля 2024 года в рамках V Международной XIII Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения» 2024 состоялось торжественное открытие Соборной мечети.

Первое собрание, на котором решено было организовать сельскую общину мусульман, состоялось 23 мая 2006 года. А уже 28 мая 2009 года получили свидетельство о регистрации некоммерческой местной мусульманской религиозной организации махалля № 2106 с. Еткуль. Инициатором строительства мечети и развития религиозной жизни мусульман в Еткульском районе был Хамит Улямаев. Торжественная закладка камня была произведена 31.07.2010 г. Площадь застройки - 1 гектар, общая площадь мечети составляет - 160 м2, в ней могут совершать намаз одновременно более 320 прихожан.

В числе почётных гостей на открытии присутствовали: Верховный муфтий России, председатель ЦДУМ России Шейх-уль-ислам Талгат Сафа Таджуддин, профессор Российского исламского университета ЦДУМ России, Международного Исламского Университета в Иордании Шейх Абдуразак Абдурахман Ал-Саади, заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Сушков, глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков, глава Еткульского сельского поселения Сергей Зорин.

Открытие началось с прочтения аятов Священного Корана, молитвы и угощения всех гостей чак-чаком.

С приветственным словом и для вручения благодарственных писем выступал Верховный муфтий России, председатель ЦДУМ России Шейх-уль-ислам Талгат Сафа Таджуддин.
За многолетний труд, добросовестное служение Вере и Отечеству и достойный весомый вклад в дело духовно-нравственного возрождения Южного Урала - нашей Отчизны, за оказанную благотворительную помощь в строительство мечети благодарственные письма получили: Хамит Улямаев, Сокул Менгажев, Сафаргали Салихов, Сазида Максютова.

За оказанную помощь в строительстве нового дорожного полотна и благоустройства территории мечети, за многолетний труд, добросовестное служение Вере и Отечеству и достойный весомый вклад в дело духовно-нравственного возрождения Южного Урала благодарственное письмо получил глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков.
Также благодарственные письма были вручены Ивану Чеботарёву, Рашиду Байгильдину, Камолу Холмуминову, Саиджалолу Тожиеву.

С приветственным словом выступил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков, пожелавший продолжения традиции открытия храмов по Челябинской области: «Уверен, что этот храм будет нести в мир много всего хорошего». Также от лица Губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Сергей Сушков поздравил всех с этим праздником пожелал здоровья, мира, добра и дальнейшего духовного роста.
Глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков в своём приветственном слове отметил, что открытие мечети очень значимое событие для района, особенно в год 100-летнего юбилея: «Наш район многонациональный, как и вся Россия. Наши народы живут в мире и согласии, поэтому это большой праздник для всего Еткульского района. Мечеть получилась очень уютная и красивая. Я думаю, что здесь будет исходить добро и каждый кто будет приходить сюда, будет выходить с добрыми намерениями и хорошим настроением. Я поздравляю всех с этим знаменательным событием».

С заключительным словом выступил главный муфтий Уральского федерального округа, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей - Ринат хазрат Раев, вручивший благодарственные письма Рамилю Садыкову, Рафаилу Ражапову, Руслану Шаймарданову, Василию Надолину, Флюре Ульмаскуловой, Якову Черепанову, Биктимиру Халиулину.

Далее состоялось торжественное перерезание ленты, в нём приняли участие Шейх-уль-ислам Талгат Сафа Таджуддин, Шейх Абдуразак Абдурахман Ассади, Сергей Сушков, Юрий Кузьменков.
Всех гостей пригласили посетить мечеть и пройти на праздничный обед.

Это поистине значимое событие для нашего района. В строительстве мечети приняли участие люди разных конфессий. Благотворительную помощь оказало множество жителей Еткульского района, как мусульман, так и православных. Благодарим каждого, кто причастен к возведению мечети. Желаем мира и добра!

Текст и фото пресс служба администрации Еткульского района.