Конференция «От добрососедства – к дружбе и сотрудничеству»

18.05.2011
    В Копейском городском Собрании депутатов 17 мая прошла межмуниципальная конференция с участием представителей депутатского корпуса Челябинска, Еткульского, Коркинского, Красноармейского районов. В сборе приняли участие председатель Собрания депутатов Еткульского района Виктор Садовский, председатели постоянных комиссий Игорь Михайлов и Василий Надолин, начальник организационного отдела аппарата Собрания Валентин Кашулин.

Глава Копейского городского округа Михаил Конарев и председатель Собрания Владимир Емельянов рассказали об основных направлениях развития города, подготовили интересную программу, раскрывающую стратегию муниципалитета, методы работы представительного органа, депутатов, взаимодействия с администрацией города, практику решений серьезных проблем: ликвидации ветхого аварийного жилья, строительства микрорайонов и привлечение инвестиций. Во многом сходны подходы в информационной политике копейчан и еткульцев – стремление к максимально полному изложению материалов о работе представительных органов, принимаемых нормативных правовых актах, контактах, истории муниципалитета. Есть и что перенять.

Председатель Собрания депутатов Еткульского района Виктор Садовский задал сразу несколько вопросов: по практике привлечения в Копейск инвесторов и застройщиков, расходования средств, выделяемых депутатам для решения вопросов в округах, системе работы бюджетной комиссии с контрольным органом.

Заместитель председателя Собрания Игорь Михайлов отметил положительный опыт сотрудничества с горожанами в сфере молодежной политики и реализации проектов центра патриотического воспитания «Росток», увековечивания памяти знаменитого земляка, дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова, поднял проблему сбора, переработки и утилизации мусора. В дискуссии активное участие принимали депутат Законодательного Собрания области Ярослав Чабан, депутаты Челябинской городской Думы и Собрания депутатов Красноармейского района. Председатель комиссии по бюджету Собрания депутатов нашего района Василий Надолин обменялся мнениями с коллегами по состоянию работы коммунальных предприятий, а Валентин Кашулин проанализировал опыт соседей по организации документооборота, обеспечения работы аппарата.

Гостеприимные хозяева познакомили участников с состоянием музейного дела, показали новый вид центра города, исторические памятники, лучшие учреждения образования, досуга, старейшие предприятия промышленности.

По предложению организаторов конференции и Виктора Садовского было принято единодушное решение возобновить традицию обмена опытом муниципалитетов области по зональному принципу. «У нас общие, похожие проблемы, но собственные, интересные, оригинальные пути их решения. Каждый наш город, район обладают богатой историей, ресурсами, серьезным потенциалом, и мы должны помогать друг другу!» - решили депутаты.

НОВОСТИ Собрания депутатов