«Нива» - чемпион!

30.09.2014

Свершилось. Гордимся. Наша футбольная команда «Нива» стала чемпионом области! Эту новость смело можно назвать событием, ведь ждали ее более десяти лет.

Начнем с того, что с мая этого года тренировать наших футболистов пригласили Юрия Викторовича Белебезева, который занимается футболом всю свою жизнь. С появлением нового тренера началась новая история команды. Юрий Викторович пригласил тренировать ребят и своего друга – Сергея Геннадьевича Карпушина. Вместе они в свое время играли в составе сборной Еткульского района, защищали честь команды. Сергей Геннадьевич живет в Челябинске, но три раза в неделю по вечерам приезжает на тренировки в Еткуль. Вдвоем они занимаются тактикой, стратегией и физической подготовкой футболистов, которые в результате делают практически невозможное – становятся чемпионами в первенстве области среди сельских районов и малых городов области.

Но, обо всем по порядку. Летом параллельно проходили два соревнования. Спартакиада «Золотой колос» и Первенство области по футболу среди сельских районов и малых городов Челябинской области. На зональные соревнования к нам приехали команды Чебаркульского, Уйского районов, Кусы. В первой же игре с Кусой наши футболисты вчистую выиграли – 5:0. В матче с Уйским победили с результатом 3:0. Это просто отличный результат. Мы вышли в финал, который состоялся в Верхнеуральске в конце июня. Здесь получилось так, что хоть мы и заняли первое место в группе, но так как команды давно не было «на эстраде», по рейтингу мы заняли шестое место. В результате команда после упорных боев вышла на пятое место.

На Первенстве области, которое проходит на протяжении всего лета, соревнуются две группы по пять команд. То есть наши футболисты и ездят на игры к соперникам, и принимают их у себя. В нашей группе играли команды пос. Потанино, Красноармейского района, Каслей и пос. Полетаево. Первая игра состоялась 8 июня, первым соперником «Нивы» стал прошлогодний чемпион – команда Потанино. Всего было сыграно восемь игр, по результатам которых команда вышла с первого места группы в четверть финал, где за место в полуфинале соревновалась с футболистами из Варны. На чужом поле ребята играют 1:1, а вот ответная игра не состоялась – варнинцы не явились. А это значит, что мы выходим в полуфинал! Играем с Еманжелинском. На еткульском поле – 1:1, а в Еманжелинске обыгрываем хозяев – 2:1. За первое место в финале играют Еткуль – Касли. Первый тайм – 2:0, проигрываем. В перерыве - «разбор полетов». Тренеры находят нужные слова, могут поговорить жестко, «разбудить злость» в ребятах. Во втором тайме сравниваем счет – 2:2 и выходим на пенальти. 5:3 в нашу пользу, мы – лучшие!

«Претензий нет ни к кому, - говорит тренер Ю.В. Белебезев. – Все ребята молодцы. Все выложились по полной и наконец-то почувствовали вкус победы». Надеемся, так будет и дальше.

Тренеры и команда выражают большую благодарность главе района В.Н. Головчинскому и главе Еткуля М.Н. Грицаю за помощь и финансовую поддержку. Василий Николаевич и Михаил Николаевич всегда поддерживают спорт, в их лице спортсмены всегда находят отклик.

В составе команды 18 человек от 17 до 32 лет. И хотя на поле играют только 11 человек, победа принадлежит каждому из состава команды. Вратари Михаил Мухутдинов, Денис Филатов и Владимир Чечен стояли на страже ворот. Андрей Складенюк, Андрей Плешков, Ращид Вадутов, Евгений Оборотов и Андрей Шатров делали все возможное, чтобы игроки соперников не приближались к нашим воротам слишком близко. Наши полузащитники – Николай Платунов, Константин Кудрявцев, Антон Красильников, Алексей Половинкин и Сергей и Алексей Голейбивские. Кстати последние перенесли в этом году операции, но восстановились и вышли на поле. Ну, а нападающие – это Евгений Уварин, Александр Сураев, Данис Хакимов и Сарсен Испандьяров. Мы гордимся вами!

Сергей Заварухин: «Я давно слежу за игрой этой команды, болею за них. В ребятах был потенциал побеждать, нужно было просто направить их в нужное русло, вдохнуть в команду свежие силы. Все это появилось с приходом Ю.В. Белебезева и С.Г. Карпушина.

В минимальные сроки они сумели достичь практически невозможного. Это и их личная победа! От души поздравляю всех футболистов»!