В районном музее открылась фотовыставка «Мы вернемся к вам с победой»

23.04.2015

IMG_4396.JPG    Продолжается эстафета памяти. В районном краеведческом музее им. В.И. Сосенкова 17 апреля состоялось открытие фотовыставки под общим названием «Мы вернемся к вам с победой!», в организации которой приняли участие сотрудники музея, отдел ЗАГС администрации района и редакция газеты «Искра».

Приглашенным труженикам тыла, детям погибших защитников Отечества, представителям ветеранских, общественных организаций и администрации района, представили два стенда с фотографиями и рассказами о фронтовиках, и их семьях Начальник отдела ЗАГС Юлия Печенкина и Директор районного музея Елена Вайсенбург, а также стенды под названием «Долгое эхо войны…» о детях и внуках погибших защитников Отечества. IMG_4302.JPG

Ученики Еткульской средней школы подготовили спектакль по повести Владимира Богомолова «Иван» о двенадцатилетнем мальчишке, которому предстоит переправа в немецкий тыл для выполнения задания. Гости и зрители выставки не могли сдержать слез от проникновенного исполнения ребятами спектакля, о тех горестных временах войны. Также искреннюю благодарность тем людям, которые прошли эту войну, тем, кто воевал и защищал, тем, кто отдал жизни, выразил Глава района Василий Головчинский

В связи с приближающейся великой датой к 70- летию Победы, Государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области организует проведение фотовыставок, где от каждого отдела ЗАГС будет представлено два стенда с рассказами об участниках войны.

IMG_4373.JPG     7 мая 2015г. в г. Магнитогорске состоится областная фотовыставка «Ждите меня с победой: истории семей военных лет» при участии губернатора Челябинской области, наши стенды после областного мероприятия вернутся в район и будут подарены нашему краеведческому музею.

Все собранные при подготовке фотовыставки материалы направлены в Государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области, где планируют создание областной Книги памяти.