Юбилярша из Коелги Анна Александровна Негодяева 3 февраля принимала гостей.

04.02.2016

Жительница Коелги Анна Александровна Негодяева 3 февраля принимала гостей по случаю своего 90-летия.

IMG_0222.JPGОт имени Президента России Владимира Путина, IMG_0214.JPGглавы района Василия Головчинского с утра ее поздравляли заместитель главы района по социальным вопросам Любовь Рязанова, и. о. начальника управления социальной защиты населения Любовь Меньшенина и соцработник Ольга Котова. Поздравляли с цветами, подарками и добрыми словами в адрес юбилярши. А после обеда встречала женщина Людмилу Хорькову и Нину Гуцалюк с поздравлениями от совета ветеранов Коелгинской территориальной организации. И снова пожелания, подарки и воспоминания, воспоминания.

Вспомнить Анне Александровне есть что. Родом из большого коелгинского рода Белоносовых, замуж она вышла за односельчанина Ивана Негодяева. По молодости вместе работали в литейном цехе Еманжелинского мехзавода, бывало, пешком за 30 километров шагали на работу. Она – формовщицей, он – токарем. С 42-го так до 45-го и работали на заводе. Ивана на фронт не взяли, токари в литейном на вес золота были, но и Анна была не лыком шита – ни одной детали не запорола, вспоминает.

В родном селе много лет трудилась на руднике – бурильщицей, откатчицей, в мозаичном цеху, кочегарила, а надо и телефонисток на рудничном коммутаторе подменяла. Тяжело приходилось, котлы углем топили, полегче стало, когда перевели их на солярку. Иван Александрович рано умер, сорок с лишним лет прошло со времени его кончины. А детей у них семеро было: два сына и пятеро дочерей. Младшей и сейчас всего 45, считай, малышкой осталась без отца. Да и старшие еще не встали на крыло. Чтобы поднять их, не работать - пахать надо было. Днем – работа, вечером – хозяйство. Держала корову, поросят, кур, сажала огород, а дети помогали маме. «Они и сейчас почитают меня, - говорит Анна Александровна. – У меня 15 внуков и 22 правнука».

В Коелге сейчас живут две дочери и сын Анны Александровны, еще одна дочь давно уехала из района. Болит сердце матери по умершим двум дочерям и сыну. Эту боль стараются утишить дети и внуки, и снова сладко замирает сердце бабушки, когда с порога Ромка, трехлетний правнук, бежит к ней со словами: «Бабушка, я соскучился по тебе!».

Долгих лет жизни вам, Анна Александровна! Вы ведь сами как-то сказали: «До 100 лет доживу!». Вот и живите на радость всей вашей большой родне, вы – ее основа!