На 11 могилах фронтовиков установили памятники

27.05.2016

В районе завершается установка надгробных памятников участникам Великой Отечественной войны, умершим до 1990 года. В этом году было 11 заявлений от родственников умерших фронтовиков, десять из них уже удовлетворены, по одному завершается подготовка необходимого пакета документов.

По просьбе председателя районного Совета ветеранов Алексея Нестеренко, к сбору необходимых средств подключились администрация района и депутаты районного Собрания депутатов. Из депутатского фонда было выделено 75 тыс. рублей — по пять тысяч от каждого депутата. Недостающую сумму глава района Василий Головчинский направил из районного бюджета. Один памятник – селезянскому фронтовику Ивану Давыдову, установлен на средства областного бюджета.

— Очень четко сработал индивидуальный предприниматель из Еманжелинки Александр Старков, — рассказывает заместитель председателя районного Совета ветеранов Татьяна Мигаль. — В прошлом году он изготовил 14 памятников на могилы участников Великой Отечественной войны. Нынче договор был заключен 18 мая, а 20 мая уже началась установка памятников.

Особую благодарность совет ветеранов выражает сотрудникам отдела военного комиссариата Челябинской области по городам Коркино, Еманжелинску и Еткульскому району, которые помогли родственникам умерших собрать нужные документы. Родственники двух фронтовиков не смогли в нужные сроки съездить в военкомат, и тогда его сотрудники прислали необходимые документы факсом.

Вечная память защитникам Отечества, благодарные потомки помнят их имена.