Поставкой газовых баллонов займутся профессионалы

24.06.2016

Проблема обеспечения жителей района сжиженным углеводородным газом в баллонах решена за счет привлечения лицензированной организации к поставке баллонов в район.

Проблема возникла в связи с тем, что запрещена заправка газовых баллонов на автомобильных газозаправочных станциях, где нет специального оборудования, не проверяется исправность баллонов, а сами баллоны доставляются жителям любым попутным транспортом. Запрет принят исключительно в целях повышения безопасности пользования баллонным сжиженным газом. Достаточно вспомнить сколько раз бытовой газ приводил к беде.

— Нами найден поставщик — ИП Масеев, чье предприятие находится в Челябинске и потому больше других организаций подходит нашему району,— сообщает первый заместитель главы района Алексей Константинов. — Предприятие имеет диспетчерскую службу, специализированные автомобили для доставки баллонов, оно производит проверку и очистку пустых баллонов, изношенные заменяет на новые баллоны.

Одним словом, доставкой газа вновь заниматься будут профессионалы, а это — гарантия безопасности. Стоимость стандартного баллона 700 рублей (такая же цена и в соседних районах). В эту цену входит заправка, адресная доставка, установка баллона, а также проверка и ремонт пустых баллонов. Организация работает строго по квитанциям, что важно для граждан, получающих компенсацию через управление социальной защиты населения.

Доставка газовых баллонов по заявкам — дело для сельчан не новое и, надо полагать, быстро будет отлажено в каждом населенном пункте. Пока же все главы сельских поселений проинформированы, как надо действовать. Возможно, что в населенных пунктах появятся общественники, которые займутся сбором заявок. Где-то заявки будут принимать в администрациях сельских поселений. Понадобится какое-то время, чтобы снова наладить систему организованной поставки газовых баллонов по адресам. На всякий случай можно записать номера телефонов диспетчерской службы организации-поставщика: 8-351-68-73-241 или 8-912-77-92-676.