Доярки и дояры области будут соревноваться в «Хлебинке»

25.07.2016

Двадцать пятый — юбилейный — конкурс операторов машинного доения состоится в Челябинской области 5 августа. Соревнования доярок и дояров пройдут на базе сельхозпредприятия «Хлебинка» Верхнеуральского района в посёлке Подольский, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

Участники конкурса — операторы машинного доения коров, победители аналогичных соревнований в муниципальных районах и городских округах Челябинской области: по два специалиста от каждого муниципалитета — в возрасте до 30 лет и старше 30 лет.

Результаты состязаний будут оцениваться по номинациям «Лучший оператор машинного доения коров в возрасте до 30 лет», «Лучший оператор машинного доения коров в возрасте старше 30 лет», а также «Абсолютный чемпион». Тридцать операторов, получивших наибольшее количество баллов, но не занявших призовые места, будут награждены поощрительными премиями.

Ежегодный конкурс операторов машинного доения коров проводится для оценки уровня и повышения профессионального мастерства специалистов, отработки практических навыков и совершенствования теоретических знаний в сфере использования доильных установок и оборудования ферм. Мероприятие способствует внедрению передовых приёмов и методов труда доярок и повышению эффективности производства с использованием наиболее современных технологий машинного доения коров.

Напомним, что весной этого года оператор машинного доения Ольга Тищенко из СПК «Коелгинское» была приглашена на торжественная церемонию подведения итогов проекта «Славим человека труда!», которая состоялась в Кургане. Она стала третьим призером конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа по итогам 2015 – 2016 годов.