Культура в Новобатурино под надежной крышей

29.08.2016

2.Новобатурино Культура.JPG

Собственная налоговая база в поселении не велика, и глава ставит перед специалистами задачу максимально входить в районные, областные программы. Так в 2014 году удалось капитально отремонтировать школьную кровлю, в прошлом году — кровлю Новобатуринского Дома культуры.

Надо сказать, что здешний Дом культуры третий по размеру в районе после районного и Еманжелинского, населением он востребован — здесь высокий уровень художественной самодеятельности, народный хор, образцовый хореографический и другие объединения.

Любой концерт собирает здесь полный зал зрителей. А вот зрительный-то зал с весны 2015 года и пришлось закрыть — из-заIMG_3074.JPG протекающей крыши создалась аварийная ситуация.

В сентябре глава района Василий Головчинский принял решение о выделении финансовых средств из районного бюджета на ремонт мягкой кровли. Была применена технология, которая до этого года не использовалась в Еткульском районе – бесшовная. 16 ноября подписан акт приёмки ремонта мягкой кровли.

В прошлом же году в подвале заменили систему водоснабжения, в этом отремонтировали систему канализации и предприняли ряд мер по усилению пожарной безопасности. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт зрительного зала за счет средств поселения. А в конце апреля прошел яркий праздник, на котором был подведен итог одного года творческой жизни Новобатурино — директор ДК Наталья Корчагина, ее помощники и артисты художественной самодеятельности потрудились на славу, зрители не жалели аплодисментов!

В конце сентября, кстати, пройдет конкурс и начнется капитальный ремонт кровли детского сада, который район берет на себя.

На снимках: Художественная самодеятельность в поселке яркая и творчеством своим радует всех гостей, которые приходят на мероприятия.