При поддержке района большой ремонт прошел в образовательных учреждениях

28.09.2016

МКДОУ Еманжелинский детский сад «Солнышко».JPG

Масштабные работы проведены в 2016 году. Этому способствовала финансовая поддержка сферы образования: вместо запланированных в начале года 11 млн рублей  на укрепление материальной базы сферы образования было направлено 20 млн рублей.МБОУ Еткульская СОШ.jpeg

С прошлого учебного года в Еткульском районе началась, как говорит начальник районного Управления образования Ольга Выборнова, тотальная модернизация учреждений образования. Из районного бюджета были выделены средства на установку ограждения по периметру трех школ — Пискловской, Белоносовской и Лебедевской и завершения ограждения Еманжелинской школы. Тогда же купили две «Газели» в Таянды и Коелгу. Масштабные работы были продолжены в 2016 году.

— С главой района Василием Николаевичем Головчинским на 2016 год были уточнены и запланированы самые необходимые работы и ремонты, причем с расчетом на опережение, а не на предписания Роспотребнадзора, — рассказывает Ольга Владимировна. — Во всех школах было установлено видеонаблюдение. Теперь мы можем отследить движение школьников, подходы к школе, решить нестандартные ситуации и с первых дней поняли: сделать это надо было давно. Серьезный объем составила работа по замене кровель.

В Еманжелинке поменяли кровлю детсада «Солнышко» — одного из самых крупных детских садов района, которое имеет два здания и переход. К концу сентября будет заменена кровля над спортивным и актовым залами Еманжелинской средней школой. Здесь замена мягкой кровли планируется новым материалом, который пока еще мало используется, долго проходила экспертиза. Полностью заменили кровлю на Таяндинской средней школе. В Селезяне частично отремонтировали кровлю. До морозов будет перекрыта полимерными материалами кровля детского сада в Новобатурино.

Ремонт коснулся буквально каждого образовательного учреждения. Для нас все работы и большие, и важные. В Шибаевской школе поменяли электропроводку, освещенность в кабинетах теперь соответствует нормативам, школа маленькая, а цена вопроса была большая. В детском саду Шибаево отремонтировали электроотопление, в Лебедевке капитально отремонтирована система отопления школы, заменили отопление в Селезянском «Теремке».

В КоелгиМКОУ Белоносовская СОШ_1.pngнском «Колоске» заменили всю электропроводку. Очень плотно занимались здешним «Солнышком»: МКОУ «Потаповская ООШ».jpgпровели ревизию отопительной системы, поменяли водопровод, канализацию и сделали ремонт помещений под открытие дополнительной группы на 25 мест, запланированное к новому году. Объемные работы провели в Погорельской школе – детском саду. Здесь сделали кровлю, отмостки, пожарные крыльца. Посмотрели — все красиво, но чего-то недостает. В передней части здания заменили окна и пожарную дверь поставили, вот теперь картинка. Внутри спальни поменяли и покрасили полы, розовый цвет стен сделал ее по-особому детской.

В Еманжелинской «Радуге» выполнены работы в соответствии с требованиями пожарной безопасности, в Журавлевском детсаду сделали выгребную ямку и нарядный зелененький забор – глаз радует и служит антитеррористической безопасности. Оба здания Еманжелинской коррекционной школы также подготовлены к новому учебному году за счет районного бюджета. В каждом детском саду Еткуля также есть хорошие изменения. На «Березке» частично заменена шиферная крыша, в «Одуванчике сделали уличное освещение, «Золотому ключику» сделали отмостку. Исходили из запросов руководителей.

Широкомасштабные работы прошли в Еткульской средней школе. Ремонтировали туалеты, меняли водовод, в перспективе еще ряд работ — это базовая школа, и она должна быть в хорошем состоянии. В детской спортшколе в борцовском зале меняли полы, окна. Про добрые перемены в Доме детского творчества, где сами педагоги принимают участие в ремонте, газета рассказывала читателям. Проблематичной для нас остается начальная школа, и здесь главное — не навредить. Чтобы выставиться на аукцион, надо четко знать, что и зачем необходимо сделать. Работали два научно-исследовательских института, проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу. Средства из районного бюджета нам были выделены, но финансовая помощь области поступит только в следующем году. Один из кандидатов в депутаты Госдумы увидел решение проблемы в побелке фундамента и стен. Если бы все было так просто. Частично начнем работы в этом году, и начнем с укрепления фундамента. Строители убедили нас, что лучшее для МКДОУ «Коелгинский детский сад «Солнышко».JPGэтого время – зимнее, когда здание прогреется. К началу учебного года здание было подготовлено, все кабинеты отремонтированы. Да, мы вынуждены заниматься в две смены, т.МКОУ «Пискловская ООШ».JPGк. второй этаж закрыт, но родителей учеников могу заверить, что все находится под контролем главы района и под моим контролем, мы держим руку на пульсе.

Область помогла району по программе «Реальные дела». В Писклово школа в августе сияла дырами вместо окон – 41 окно было вставлено по нескольким программам, в том числе и по «Реальным делам», в очень короткий срок. Здесь детский сад переводим в школу, что экономически выгодно, помещение под детсад подготовлено, сделан качественный ремонт. А в Потапово серое, невзрачное здание благодаря программе стало персиково-зеленым.

Сказать, что у нас полное удовлетворение от проделанной в этом году работы, пока не могу. Сейчас без комиссии сама объезжаю район, встречаюсь с коллективами, разговариваем, что бы они хотели видеть. Будем работать на опережение — будет результат. При такой поддержке главы района он обязательно будет.