Право пользования подземной водой предстоит лицензировать в течение первого полугодия

20.01.2017

До июля 2017 года руководители муниципальных образований должны принять меры для получения лицензий на право пользования подземной водой из скважин для водоснабжения населения. Такую задачу поставил перед главами муниципалитетов губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«В июле 2017 года состоится совещание с главами, где я прошу доложить о стопроцентном исполнении моего поручения, – подчеркнул Борис Дубровский. – Более 800 скважин используется с нарушением федерального закона, прошу глав обратить на это особое внимание и выполнить все необходимые процедуры для получения паспортов на эксплуатацию скважин».

Как сообщил министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков, на территории Челябинской области эксплуатируются 1279 водозаборных скважин для обеспечения водой населения, лицензии на право пользования недрами для добычи подземных вод предоставлены только на 423 из них. Таким образом, 856 скважин используются с нарушением закона Российской Федерации «О недрах». Добавим, что с 2015 года на уровень субъекта переданы полномочия по предоставлению права пользования недрами для добычи подземной воды. Полностью работа по получению лицензий на право пользования недрами для обеспечения водой населения завершена только в шести муниципалитетах области.