Пять ледяных купелей подготовлены ко дню Крещения Господня

18.01.2018

Купель.JPG

Завтра отмечается один из главных православных праздников — Крещение Господне. В крещенский сочельник в храмах освящают воду, а священники и прихожане многих храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед, обычно в форме креста. Среди верующих существует традиция крещенского купания.

Как сообщают в отделе ГО и ЧС администрации района, на территории района официально заявлено пять мест организации крещенских купелей на озёрах Еткуль, Боровушка, Большой Шантропай, Каратабан и Селезян. Ответственность за безопасность мероприятия берут на себя главы сельских поселений, а на Боровушке ответственным назначен сотрудник ООО «Баден-Баден Лесная сказка».

Напоминаем, что крещенское купание в проруби не является обязательным обрядом в церковной традиции России. Оно — дело второстепенное и является добровольным выбором каждого, уточняют священнослужители, и скорее способно развлечь и закалить ныряльщиков, нежели очистить их души от грехов. Заменить купание можно даже умыванием дома обычной водопроводной водой — ведь в день Крещения освящается вся водная стихия в целом.

Будьте осторожны на воде.