Сегодня сход соберётся в Писклово

21.02.2018

Сегодня состоится отчётное собрание граждан ещё в двух населённых пунктах – Писклово и Кораблево. Перед ними отчитаются администрация и Совет депутатов Пискловского сельского поселения.

Как и в других сельских поселениях, задача сельской власти заключается в обеспечении жизнедеятельности населённых пунктов: в течение года надо было сохранить социально-культурную сферу, водопровод, электрические сети, дороги и обеспечить безопасность жителей. Ремонт.JPG

— 2017 год был напряженным по причине того, что местные доходы не способны обеспечить нужды нашего поселения, — говорит глава сельского поселения Нина Давыдова. — Значительную финансовую поддержку нашему поселению оказывает район. В 2017 году из районного бюджета направлено более 200 тысяч рублей на ремонт уличного освещения, 358 тыс. рублей – на капитальный ремонт водопровода в Писклово. Более 750 тысяч из дорожного фонда было потрачено на отсыпку и грейдирование дорог, на их очистку от снега прошлой и нынешней зимой.

Очень надеются в поселении, что в этом году начнётся ремонт дороги Писклово–Кораблёво: в 2017 году Министерством дорожного хозяйства Челябинской области разработана проектно-сметная документация и запланирован на 2018 год ремонт межпоселковой дороги.

Немалые средства из районного бюджета идут на образование. В январе 2017 года новоселы-дошкольники разместились в здании школы. Для этого в отведенных для дошколят помещениях сделан капитальный ремонт. На прогулочной площадке установлено современное ограждение, сделана прогулочная веранда, завезено уличное оборудование, которое будет установлено весной. Капитально отремонтирована кровля здания школы на сумму более 2 млн руб, установлен навес над входом в детский сад – 138,1 тыс. руб. Кроме этого произведен демонтаж внутреннего водопровода, работы по монтажу силовой электропроводки распределительных щитов – 225 тыс. руб., установлено три противопожарных двери, выполнены другие работы.

Сельское поселение живёт нормальной жизнью. Здесь функционирует ФАП, работают клубы и библиотеки, проводится немало мероприятий. Спортивными успехами радуют хоккеисты, ставшие бронзовыми призёрами прошлой районной спартакиады «Уральская метелица» и детских соревнований «Золотая шайба». Здесь дажРемонтируется мост.JPGе своя команда по скандинавской ходьбе появилась.

Небольшой бюджет поселения не позволяет решать все проблемы самостоятельно, и тогда на помощь приходит добрая воля населения. В октябре 2017 года народной стройкой, например, стал сельский мост, на ремонт которого было собрано более 20 тысяч спонсорских средств. Помощь была оказана и стройматериалами, и техникой. Организатором всех работ стала местная власть, в День села она и отметила всех неравнодушных жителей. Местные благотворители индивидуальные предприниматели Аксана Звягинцева, Анна Маринчак, Надежда Шуховцева, Владимир Томм на все проводимые для населения выделяют сладости. В Кораблёво староста села местный депутат Светлана Болоченцева совместно с Ириной Томм ведут активную работу по организации субботников, праздников и других мероприятий. Депутат Владимир Томм постоянно оказывает помощь по выравниванию дорог, тушению пожаров, безвозмездно используя свою личную технику.

Сегодня граждане на отчётном собрании вновь назовут вопросы, которые для них являются актуальными и требуют решения. Часть таких вопросов в прошлом году была решена, но так и не лёг асфальт на улицу Набережную, а главными вопросами остались газификация и качество воды. Жизнь добавит и новых. Часть из них сельская власть будет решать самостоятельно, часть – с помощью района, а с какими-то надо будет обращаться и к областным депутатам. Сходы граждан помогают озвучить самые насущные проблемы, чтобы потом последовательно решать их.