Еткульские ходоки отлично прошли дистанции

21.02.2018

Команда «скандинавов» Еткульского района приняла участие в первом областном фестивале скандинавской ходьбы, который проходил в двух городах – Еманжелинске и Златоусте. Соревнования проводились в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Старшее поколение» на площадках, благоустроенных по проекту «Городская среда».

сайт IMG_1853.JPGВ Еманжелинск на фестиваль приехали команды из 17 районов и городов области – более 300 спортсменов, которых хозяева принимали в реконструированном городском парке. Отлично выглядела наша команда. Ни у кого не было такой формы – с названием клуба «Бодрость», логотипом партии «Единая Россия» и гербом района! На разминку команда и её многочисленные болельщики вышли под флагом своего клуба да с гармошкой. Пока все остальные строились, еткульчане ещё и «Катюшу» грянули под гармонь одноклубника Владимира Григорьева.

Разминку для участников фестиваля провели молодые, но именитые спортсмены Еманжелинска. Дружно маршировали, размахивали руками да приседали спортсмены под задорную музыку и так же дружно отзывались, когда депутат Законодательного Собрания области Марина Поддубная устроила перекличку команд, приветствуя каждую и желая всем успешных стартов. К присутствующим также обратились глава Еманжелинского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Евгений Светлов и депутат ЗСО Владимир Перезолов. После чего все отправились на старт, где предстояло шесть заходов на разные дистанции.

Партийный проект не зря называется «Старшее поколение». В старшей возрастной группе на дистанцию 500 м у мужчин вышли «скандинавы» 80 лет и старше, и с самого начала соревнований болельщики были поражены стойкостью 96-летнего спортсмена, пришедшего на финиш вторым. Лётчик-истребитель Валентин Кузнецов из Сосновского района до сих пор участвует в спортивной жизни, ежедневно делает зарядку и никогда не сходит с дистанции. Вот оно какое, старшее поколение! Самые горячие аплодисменты достались именно ему.

Вторыми стартовали женщины 75 лет и старше. В их числе были и наши Надежда Давыдова и Людмила Забегаева. Сомнений, что Надежда Федотовна придёт первой, не было, но всё равно – как болела за неё команда и группа поддержки, как флагом приветствовал её приближение к финишу член команды Александр Ланг! И на дистанции 500 м Надежда Давыдова взяла золото! Очень неплохо прошла свои полкилометра и Людмила Забегаева.

Четырьмя спортсменками был представлен Еткуль в категории 65-74 года – 800 м, кстати, очень массовая категория. Отличилась наша Галина Серебренникова, она пришла второй и тем самым принесла команде серебряную медаль. Искреннюю признательность приносим Надежде Лихачёвой, Антониде Беспоместных и Людмиле Бояринцевой – название своего клуба они оправдали, показали настоящую бодрость на дистанции, две трети «скандинавок» своего возраста оставили позади себя.

— Трудная была дистанция, — говорит Антонида Петровна. — Не по длине, а по количеству спортсменов, вышедших на старт. Вперёд просто не пробиться – то ноги чьи-то мешают, то палками цепляешься. Но мы результатом довольны, для нас скандинавская ходьба не спорт, а здоровый образ жизни.

Их «заход» действительно был самым массовым и ограниченным при этом шириной дорожного полотна. Похоже, фестиваль – не соревнования, и речь шла не о рекордах, хотя победа ожидалась и приветствовалась.

Седьмым нашим ходоком был Александр Ланг, рекорда он не поставил, но свои метры прошёл лучше многих других.

— Наша команда могла быть представлена большим количеством спортсменов, но, к сожалению, не всех допустила медицинская комиссия, — рассказала руководитель клуба «Бодрость» Тамара Зайцева. — Нас ограничили семью спортсменами, но к врачам мы не в претензии – они заботятся о нашем здоровье.

В любом случае, фестиваль добавил здоровья и хорошего настроения всем его участникам. После соревнований участникам и гостям фестиваля было предложено пройти к полевой кухне, чтобы подкрепиться гречневой кашей и чаем со сладостями. В завершение фестиваля состоялось торжественное награждение победителей – в их числе оказались представители всего семи территориий. Еткульчане уезжали с двумя медалями, подарками каждому и надеждами на будущие победы!

сайт IMG_1816.JPG

сайт IMG_1860.JPG