Губернатор поддержал идею открытия образовательного центра для фермеров

21.02.2018

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал инициативу южноуральских фермеров о создании образовательно-консультационного центра.

С инициативой создания в области единого центра сельскохозяйственного консультирования к главе региона обратился исполнительный директор союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Челябинской области Дмитрий Трофимов. Молодой человек, возглавляет фермерское хозяйство, в котором трудится 18 человек и обрабатывается 4 тысячи гектаров, развивается животноводство. Он рассказал губернатору, что практически все южноуральские фермеры сталкиваются с нехваткой знаний в области ветеринарии, агрономии, ведении документооборота и бухгалтерского учета, финансов и законодательства. На весь Октябрьский район, где он живёт и работает, два агронома, не хватает на селе грамотных ветеринаров, фермерам нужна поддержка, не хватает знаний, чтобы правильно оформить кредит в банке и другие документы. По мнению фермера, создание подобного центра окажет значимую помощь аграриям.

Инициативу фермера губернатор Борис Дубровский поддержал: «Мы должны быстрее двигаться по пути создания единого центра сельскохозяйственного консультирования. Сельские районные администрации также должны мобилизовать текущую работу по профессиональной поддержке сельхозпроизводителей. Средства на организацию обучения фермеров есть, необходимо эффективно использовать этот ресурс». Он предложил союзу крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Челябинской области активно включиться в эту работу совместно со специалистами министерства и Южно-Уральского аграрного университета, и разработать программу обучения. Глава региона поручил министру сельского хозяйства Челябинской области Алексею Кобылину ускорить работу по созданию центра с использованием современных технологий дистанционного обучения, в том числе с использованием интернет-коммуникаций.