Жители озвучили новые проблемы в жизни Белоносовского поселения

21.02.2018

Собрание граждан Белоносовского сельского поселения отметило положительные моменты в жизни населённых пунктов поселения и назвало болевые точки. На встречу с гражданами выезжали первый заместитель главы района Алексей Константинов и руководители ведущих отделов и управлений. В работе схода приняла участие депутат Законодательного Собрания области Марина Поддубная.

Белоносово сход DSCN8281.JPGВ отчётном докладе главы Елены Гаврилястой прозвучали основные работы, выполненные в 2017 году в населённых пунктах за счёт бюджетов района и сельского поселения. Так, в Белоносово по трём улицам установлена новая стационарная сеть освещения дорожного полотна – 402 000 руб., по двум проведена замена водопровода – 859 000 рублей. Во всех сёлах поддерживаются в порядке уличные дороги, в Александровке, Соколово и Сарыкуле отремонтированы остановочные комплексы, а в Соколово горельником подсыпали дорогу до кладбища. В связи с внедрением на территории Челябинской области новой системы обращения с отходами в с. Александровка продолжаются работы по ликвидации свалки. Готовится поселение участвовать в приоритетном проекте «Городская среда», ведутся работы по изготовлению проектно-сметной документации на благоустройство дворовой территории в п. Белоносово по ул. Школьной. 2017 году районом были продолжены ремонты Белоносовской средней школы и детсадов в Белоносово и Александровке.

Однако жизнь идёт вперёд и ставит перед сельской властью всё новые и новые задачи. На территории поселения действуют три фельдшерско-акушерских пункта, а вот для Сарыкуля и Белоносово найти медработника не могут. Тревожат сельчан и беды сельского Дома культуры, который пожарные как раз перед Новым годом закрыли на два месяца из-за нарушений противопожарной безопасности.

Проектно-сметная документация на противопожарную сигнализацию, ремонт кровли и установку новых окон есть и прошла экспертизу, сообщила глава поселения, но денег на эти работы нет. Выходом может стать партийный проект «Сельский Дом культуры», но войти в него можно будет только на 2019 год. Таким же образом можно решить и проблему хоккейного корта, строительство которого может войти в проект «Детский спорт».СХоды-1 (2).JPG

Выступая перед гражданами, первый заместитель главы района Алексей Константинов пожелал им быть более активными и чаще напоминать власти и своих проблемах. В прошлом году на аналогичных схода в Белоносовском сельском поселении было принято 37 обращений, часть из них в течение года была решена. Это те же вопросы уличного освещения в Сарыкуле и Соколово, ремонт колодца в Соколово и дорога к кладбищу в Приозёрном, замена электроопор и проводов в Сарыкуле, Приозёрном и Белоносово и многие другие. Но часть остаётся нерешённой и стоит на контроле, а к этим вопросам добавляются новые.

Кстати, после схода для решения «медицинского» вопроса в Белоносово уже побывал назначенный недавно главным врачом районной больницы Василий Масюк. Сегодня с этой же целью в посёлок выехала депутат ЗСО Марина Поддубная и руководитель депутатского центра местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Мигаль.