Дизайн-проекты практически готовы, но предложения приветствуются

22.02.2018

Второго марта еткульцев приглашают в центральный сквер на экспозицию и общественное обсуждение дизайн-проектов самого сквера и мемориала павшим воинам, расположенного по соседству на центральной площади Еткуля.

В Челябинской области при поддержке губернатора Бориса Дубровского продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На благоустройство в рамках программы в 2018 году на Южном Урале будет потрачен 1 млрд 54 млн рублей. Девятнадцати городам региона с населением свыше 20 тысяч человек предоставлено право на рейтинговое голосование за лучшие проекты благоустройства – это право на первоочерёдность реализации проекта.

Своё слово по благоустройству уже запланированных территорий смогут сказать еткульцы, приняв участие в обсуждении практически готовых дизайн-проектов мемориала павшим воинам и центрального сквера в Еткуле.

В июле прошлого года на заседании Общественной палаты района был предложен первоначальный вариант реконструкции мемориала Павшим. Серьёзные возражения были высказаны против выкорчёвки растущих на площадке мемориала елей. Дизайн-проект доработан управлением строительства и архитектуры, и, как сообщает начальник управления Екатерина Исаева, новый его вариант сохраняет ели, придающие величественность мемориалу. Планируется сделать новое ограждение, изменится центральная стела, появится подиум под Вечный огонь. Сюда проложат газовую трубу, чтобы огонь действительно горел не только в День Победы. Мемориал облагородят за счёт использования гранитных плит. Будут установлены светильники наружного освещения.

В рамках приоритетного проекта будет благоустроен и центральный сквер. Предполагается изменить форму пешеходной зоны, тротуары вымостят тротуарной плиткой. В сквере будет больше скамеек для отдыха. За счёт облицовки гранитом преобразится центральная клумба, к ней добавятся два цветника и газон. Обновится и озеленение сквера, появится живая изгородь из кустарника.

Посмотреть, как будут выглядеть мемориал павшим воинам и центральный сквер, можно на этих рисунках. Если у жителей села есть свои предложения по их реконструкции, до 2 марта их можно прислать по адресу: architektura_etk@mail.ru Общественное обсуждение состоится в сквере 2 марта, начало в 16:00 часов.

планировка.jpg

Мемориал Павшим.jpg