Активность населения – один из гарантов успешного решения проблем

22.02.2018

Собрание граждан в пос. Новобатурино с отчётом сельской власти удивил небольшим количеством названных проблем по сравнению с прошлым годом. Как объяснили сами жители посёлка, их администрация хорошо поработала и многие вопросы в течение года были просто сняты.

сайт 1677 -.JPGЭта работа прослеживалась в докладе главы сельского поселения Александра Абдулина. Много времени, сил, средств было затрачено на обустройство жилищно-коммунального хозяйства. Вот уже почти три года многоквартирные дома обслуживает управляющая компания « Интерьер». Определенный прорыв ими сделан. Аварийные ситуации устраняются, своевременно решаются вопросы благоустройства домов, придворовых территорий. Выполняются текущие ремонтные работы по крышам, подвалам, по подготовке МКД к отопительному сезону. Региональный оператор Челябинской области в 2017 году завершил капитальный ремонт кровли на трёх многоквартирных домах.

Уже пятый год отопительный сезон посёлок обслуживает специализированная организация АО « Челябкоммунэнерго», которая в срок проводит все необходимые подготовительные работы, и потому персоналом выдерживается температурный график подачи тепла. С июля прошлого года водоснабжение и водоотведение в поселке обеспечивает ООО СК «Модуль-М». Бесперебойно поставляет посёлку воду птицефабрика, и это несмотря на задолженности.

Новобатурино один из самых благоустроенных населённых пунктов района, и не только потому, что от советских времён ему достались асфальтированные улицы. Здесь постоянно заботятся о благоустройстве и власть, и само население. В летний период регулярно скашивается трава на газонах и территории, прилегающие к школе, МКД, Дому культуры, обочины дорог. Посёлок вошёл в приоритетный проект «Городская среда» – летом была заасфальтирована дворовая территория д. № 19 (совместно с управляющей компанией « Интерьер» администрацией подготовлены сметы и получены госэкспертизы на асфальтирование всей территории МКД). Не раз проводились субботники по уборке мусора, вырубке кустарников. В них активное участие принимает всё население – и ветераны, и молодёжь. С нерадивыми домохозяевами активно работает административная комиссия, которая в летнее время вынесла 16 предупреждений.

Предупреждая вопросы граждан, глава в докладе сам отметил болевые точки. Практически исчерпан ресурс земельных участков в границах плана генеральной застройки поселка. Изготовление нового генерального плана застройки поселка стоимостью 2 млн рублей пока не решается. Необходима дальнейшая плановая работа управляющей компании в решении перспективных вопросов теплоснабжения и электроснабжения ряда домов. Серьезной проблемой остается состояние канализационных сетей поселка. сайт IMG_1673.JPGПри финансовой поддержки администрации района, новый канализационный коллектор будет смонтирован в 2018- 2019 году. Участники схода при обсуждении доклада попросили оборудовать должным образом автобусную остановку, сказали о разрушенных отмостках у одного из многоквартирных домов и попросили в интересах ветеранов порешать вопрос о продлении автобусного маршрута до центра Еткуля, чтобы старым людям не шагать пешком от автостанции до нужных им учреждений. Но сказал Александр Михайлович и о тех недобранных налогах, которые не заплатило население – на имущество, на землю; о долгах по платежам за воду, электроэнергию. Всё это резервы поселения.

Многие вопросы удалось предупредить благодаря тому, что на сход были приглашены руководители обслуживающих посёлок организаций. Выступили на нём и участковый инспектор, представитель пожарной службы. Была возможность пообщаться с руководителями районных служб.

— За год в вашем поселении действительно было сделано много, это одно из немногих поселений, где уже готова проектно-сметная документация по благоустройству посёлка, — отметил первый заместитель главы района Алексей Константинов. — Но можно сделать ещё больше, если и само население будет более активным, а чтобы участвовать в государственных программах, надо платить налоги, повышать собственные доходы.

Собрание граждан проходило в Доме культуры, который не вошёл в партийный проект «Местный Дом культуры» на 2018 год, хотя зрительный зал его явно требует ремонта. Согласно пройденной госэкспертизе на капитальный ремонт зрительного зала требуется более 1 млн рублей. Присутствующая на сходе депутат Законодательного Собрания Челябинской области Марина Поддубная считает реальным войти в программу на 2019 год и подсказала ещё одну программу – «Детский спорт», по которой можно отремонтировать школьные спортзал и стадион.

Программы хорошие, программы реальные, но они не реализуются, если самим не быть активными. Одним из главных проявлений такой активности должно стать участие населения в выборах, и в первую очередь в самых главных – в выборах Президента России. Как на уровне поселения, района, так и на уровне страны нельзя оставаться в стороне, выбирая власть. Хорошая команда – реальный шанс улучшить жизнь каждого из нас.