Комсомолу – 100!

26.02.2018

В Челябинске, в рамках начавшейся в области акции «Комсомол в нашей судьбе», впервые после самороспуска ВЛКСМ, состоялось собрание актива областного Центра. Инициаторами сбора в таком формате стал фонд «Будущее Отечества» имени Виктора Поляничко и первые секретари обкома разных лет, члены ЦК ВЛКСМ, делегаты комсомольских съездов Вадим Соловьёв, Юрий Стариков, Вячеслав Карманов.

2-768x512.jpgНа приглашение своих лидеров откликнулись бывшие комсорги ЧТЗ, ООО «Станкомаш», Группа компаний "Сигнал", ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ), ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», АО «НПО «Электромашина», АМЗ, Челябинского политехнического института. Пришли многие члены комитетов других предприятий и строек, учебных заведений, делегаты комсомольских конференций, секретари обкома, райкомов Челябинска, командиры и комиссары студенческих отрядов, наставники молодежи. Собрание открыл и вел Юрий Евгеньвич Стариков, возглавлявший областную комсомольскую организацию в конце 70-х.

В области широко развернулась подготовка к 100-летию комсомола, и впервые на таком высоком и представительном форуме стоял вопрос о том, что уже удалось сделать и какие следует внести коррективы в оставшееся до юбилея время. С информацией о мероприятиях и акциях юбилейного года на региональном и муниципальном уровнях выступил заместитель председателя оргкомитета области «Комсомолу-100» Леонтий Рабченок.

В обсуждении главного вопроса повестки дня принял участие председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района, председатель Совета шефов воинских частей Игорь Михайлов. Он предложил участникам сбора обратить внимание на передачу опыта работы с молодежью в воинских частях и училищах, поддержать создание культурно-просветительского Центра, имени лауреата премии Ленинского комсомола Сергея Чекмарева в Еткульском районе. Собрание актива приняло обращение к ветеранам всех комсомольских поколений области.