Итоги, проблемы, оценки были рассмотрены на совещании

26.02.2018

Расширенное аппаратное совещание с руководителями отделов, управлений, комитетов администрации района, районных служб и главами сельских поселений было посвящено итогам социально-экономическим итогам развития района в 2017 году, проблемам несовершеннолетних и независимой оценке качества оказания услуг в сфере культуры.

Начальник экономического отдела администрации района Виктория Мельник отметила, что за 2017 год общий объем отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ, услуг собственными силами составил 97,9 % к 2016 году. Снизился тот показатель и в промышленности, в то время как в сельском хозяйстве он составил 101,0% к 2016 году. В животноводстве выросли все показатели, за исключением производства мяса. Показателями валового сбора и урожайности зерновых порадовала отрасль растениеводства (119,6% и 114,7% соответственно). Ниже уровня прошлого года показатели по картофелю и овощам.

Район продолжает строиться. В 2017 году введено в действие 7756 кв.м жилья, что к уровню предыдущего года составляет 120,8%. Все жилье возведено индивидуальными застройщиками.

Фонд заработной платы по крупным и средним организациям за 2017 год составил 1337,1 млн руб. с приростом в 5,8% за год. (В целом по области ФЗП вырос на 5,3%). Выросла и заработная плата. Среднемесячная начисленная заработная плата выросла на 4,3% к АППГ и за 2017 год составила 26746,6 рублей, но этот показатель достиг лишь 75,5% к среднемесячной заработной плате по области. Уровень зарегистрированной безработицы в Еткульском муниципальном районе по состоянию на 01.01. 2018 г. составляет 1,0 % к экономически активному населению – ниже уровня прошлого года и ниже уровня зарегистрированной безработицы в целом по области.IMG_3051.JPG

Подробный анализ был сделан по собственным доходам районного бюджета и бюджетов сельских поселений. На совещании было предложено сравнить количество направляемых в сельские поселения средств с уровнем их собственных доходов, является ли оно стимулом для повышения последних.

Об исполнении одного из указов Президента РФ в части проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры доложил начальник управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимир Агаян. В Еткульском муниципальном районе независимая оценка в ряде организаций культуры проводилась обществом с ограниченной ответственностью «АС». Результаты подведены Общественным советом при министерстве культуры Челябинской области. Самый высокий рейтинг в Еткульском муниципальном районе у Дома культуры и библиотеки Новобатуринского сельского поселения. В двух поселениях низкая оценка была поставлена за комфортность условий предоставления услуг и доступности их получения.

Основные рекомендации направлены на развитие материально-технической базы учреждений, улучшение бытовых условий (в т.ч. улучшение теплового режима), отметил докладчик. При обсуждении доклада были подняты вопросы критериев оценки работы руководителей, загруженности работников культуры, оптимизации их работы, увеличения доходов от уставной деятельности путем расширения спектра услуг.

В целях комплексного решения проблем в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защиты их прав, социальной реабилитации, повышения уровня защиты прав и интересов детей в основных сферах жизнедеятельности, снижения уровня безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Еткульского района действует муниципальная программа, рассчитанная на 2017–2019 годы. Ответственный секретарь КДН и ЗП Славяна Жиронкина доложила, о проведённых в 2017 году акциях «Дети улиц», «За здоровый образ жизни», «Подросток», «Защита», в ходе которых осуществлялись контроль и адресная помощь несовершеннолетним и их семьям, находящимся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. В сентябре 2017 года в районе проводилась межведомственная акция «Образование — всем детям». Каждая акция – это десятки профилактических мероприятий, лекций, бесед, рейдов.Для более эффективной работы КДН в 2017 году на территориях Белоносовского, Еманжелинского, Коелгинского и Селезянского сельских поселений были созданы общественные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заседаниях комиссией по делам несовершеннолетних рассматриваются, в том числе, вопросы, связанные с соблюдением условий воспитания, обучения, а также содержания несовершеннолетних, вопросы профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Всего комиссией вынесено 151 постановление в отношении несовершеннолетних, их законных представителей и других лиц. В докладе был дан анализ по всем сельским поселениям: наибольшее количество несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, проживают на территориях Коелгинского, а также Еманжелинского и Еткульского сельских поселений

С целью контроля образа жизни и оказания адресной социально-правовой помощи в районе создан банк семей, находящихся в социально опасном положении.

На расширенном аппаратном совещании с сообщением о новых возможностях использования материнского капитала выступила начальник Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Еткульском районе Челябинской области Нина Горбунова.

В работе совещания приняли участие председатели Советов депутатов сельских поселений. Вёл совещание первый заместитель главы района Алексей Константинов. Подводя итоги, он поздравил всех с Днём защитника Отечества и зачитал поздравительный адрес, пришедший в адрес района от города-побратима Армянска.