Бизнес малый – поддержка большая

26.02.2018

Примером успешного развития малого бизнеса на территории Еткульского района стало камнеобрабатывающее производство Баратовых. Начиналось оно Георгием Баратовым с предприятия в Таяндах и успешно продолжается его сыном Зурабом в Белоносово.

В 2015 году компания «ТК ГП» открыла в Белоносово завод по обработке гранита мощностью 60 тыс. кв. м в год. Всего полгода понадобилось тогда на строительство завода. Хорошую поддержку развитию бизнеса оказали в районе, все вопросы решались быстро, будь то проектирование или подведение электричества к новому заводу.

- Уверен, что ваше предприятие будет процветать, - сказал на открытии глава района Василий Головчинский. Так оно и случилось. До десяти видов продукции - облицовочную плиту, бордюрный камень, брусчатку, подоконники, ступени – стал выпускать завод. Вся линия станков – китайская, и только очистная установка – итальянская: высококачественная очистка воды, без которой невозможна обработка камня, позволила вдвое сократить ее использование. Уже в мае 2016 года ООО «Торговая Компания ГП» было присуждено первое место в районном конкурсе предприятий малого бизнеса.

За два с небольшим года сделаны серьёзные шаги в развитии предприятия. Новый завод начинал с сотрудничества с тремя карьерами Башкирии. Сегодня предприятие имеет свой карьер. К открытому в 2015 году заводу ТК ГП добавила ещё два корпуса и начала неподалёку строить новый завод производительностью 400 кв. м в сутки. Всё, что делается, делается по последнему слову техники и с заботой о людях: в административно-бытовом корпусе есть столовая, душевые, раздевалка и т.д. Все рабочие проходят стажировку.

Предприниматель Зураб Баратов считает, что сегодня в России благоприятный климат для производителей и это время надо использовать всем, кто работает. Занимаясь добычей и обработкой камня, его компания столкнулась с нехваткой качественного оборудования и стихийностью образования цен на него, растущих только в сторону увеличения. Приобретать приходилось в Москве, в Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге – картина была одна.

— Более двух лет мы вынашивали идею более стабильного, надёжного и выгодного обеспечения собственных предприятий, параллельно рассматривая возможность расширения поставок на всю Челябинскую область, — говорит Зураб Георгиевич. — Главными принципами должно было стать высокое качество товара и низкая стабильная цена.

Проверяли качество оборудования на своих предприятиях, рассчитывали хронометраж, убеждались в надёжности партнёров, которых нашли в Китае. Итогом стала организация совместного российско-китайского ООО «ДАВИДБО» и открытие одноимённого магазина в Еманжелинке на территории комплекса «Георгий». Единственный на территории Челябинской области магазин предназначен для торговли инструментом и оборудованием для камнедобывающих и перерабатывающих предприятий. Потребителей много, за последние два с половиной года мощности по переработке гранита на Урале выросли раз в пять. Более низкие цены «ДАВИДБО» дадут камнеообработчикам Южного Урала экономию в десятки и десятки миллионов рублей ежегодно, позволяя в итоге не повышать стоимость собственной продукции. А это ещё одна далеко идущая цель: создать уральским камнедобытчикам и переработчикам преимущества на рынке сбыта.

Что имеет район от малого бизнеса Баратовых?

Во-первых, налоги. В 2017 году ООО «ТК ГП» вышла на товарооборот в 300 млн рублей, а группа компаний, в которую входят ООО «ТК ГП»,ООО «Гранит», ООО «ДАВИДБО», ИП Баратов З.Г., перечислила в бюджет двух районов: Еткульского и Сосновского - около 60 млн рублей налогов. Во-вторых, рабочие места. Открытие только первого завода обеспечило 43 рабочих места, расширение производства даёт новую возможность гражданам получить специальность и трудоустроиться, получая достаточно высокую белую заработную плату. Открытый магазин дал ещё восемь рабочих мест. В-третьих, предприниматель Зураб Баратов, как и его отец Георгий Васильевич, никогда не забывает о проблемах территории, где развивается бизнес, и оказывает благотворительную помощь в решении социальных нужд.