Гость из Франции побывал в Коелгинской школе

27.02.2018

Музей Коелгинской средней школы посетил необычный и весьма интересный гость из Франции – фермер Лансэлен Гийом.

сайт гость DSCN4397.jpgСемья Лансэлена Гийома – давние друзья таяндинцев. Старшее поколение бывало и в гостях у отца Леонида. А вот их сын, тридцатилетний фермер из региона Майен, что на юго-западе от Парижа, впервые прилетел в Россию, и открытие нашей страны у него состоялось с посещения Челябинской области.

С помощью переводчика Виктории, которая не раз бывала на стажировке во Франции и лично знакома с семьей гостя, коелгинцы рассказали о своей малой родине: герое-танкисте Хохрякове, белоснежном мраморе и успехах животноводов СПК “Коелгинское”. Последняя тема оказалась очень близкой молодому французу. Оказывается, семья Гийома уже в третьем поколении является фермерами, которые выращивают 80 дойных коров и несколько сотен голов птицы. Когда его спросили, сколько человек трудятся на ферме, молодой фермер ответил: «Трое - это моя семья: брат, мама и я». Как можно управиться троим с восемьюдесятью коровами? А кто их доит? «На ферме роботы выполняют всю работу, – ответил гость. – Мы покупаем оборудование у шведской фирмы DeLaval».

Основанная еще в 1883 году, она широко известна в мире. Компания является ведущим производителем оборудования для автоматизации процессов доения, кормораздачи и других технологических процессов мосайт гость DSCN4400.jpgлочных ферм. Эта компания - двигатель прогресса молочной отрасли. С интересом рассказывал Гийом, что современные роботы-дояры – это, так называемые, системы добровольного доения, рассчитанные на беспривязное содержание животных. Коровы сами в удобное для них время проходят на дойку к роботу до трёх раз в день, а после отела, бывает и 4-5 раз. Средний удой на одну корову составляет 35 кг молока! Это высокие показатели, если взять во внимание, что в Коелге средний удой составляет 27 кг. А это лучший показатель в Челябинской области! В России есть 104 хозяйства, где установлены или ведется установка доильных роботов. Больше всех таких хозяйств в Калужской области, «целых 36», есть и в соседней Свердловской области - 11 хозяйств. А в нашем Челябинском регионе пока такое оборудование не установлено.

— В книге отзывов Гийом написал добрые слова в адрес нашего музея, — рассказывает руководитель школьного музея Ирина Барчук.— Пожимая руку молодому французу, мы ощутили мозолистые руки, натруженные и крепкие. Такой должна быть дружба крестьян мира, независимо от места проживания.

Вместе с иностранным посетителем в музей приехали и юные челябинцы Василиса и Всеволод Забелины. Уверена, говорит Ирина Владимировна, что знакомство с уральским казачьим селом останется в памяти ребят. А подаренная им книга Ивана Рагозина “Комбат Хохряков” расскажет о дважды Герое Советского Союза гвардии майоре командире танкового батальона Семене Васильевиче Хохрякове.