Посылку на фронт собрали младшие школьники

28.02.2018

В рамках гражданско-патриотического месячника, посвященного 100-летию Красной Армии, учащихся младших классов Коелгинской средней школы пригласили в музей школы на необычный урок. “Посылка на фронт” – так называлось занятие, которое никого не оставило равнодушным.

f-dscn4383.jpg В Челябинской области осенью 1941 года был объявлен почин по сбору посылок на фронт. Не остались в стороне и коелгинцы. Каждый пытался принести что-то нужное и полезное для защитников Родины. Ребятам было предложено всем вместе собрать такую посылку. Старшеклассники выразительно читали стихотворение Сергея Михалкова “Посылка”, которое поэт написал в 1941 году и посвятил челябинцам. Он был в действующей армии в тот момент, когда с далекого Урала бойцам были доставлены подарки. Из множества вещей ребятам было предложено выбирать те, о которых говориться в стихотворении.Рукавицы, папиросы, фуфайки, полотенце и портянки, кисет и баночка варенья, мыло и бритвенный станок укладывают ребята в ящик. На крышке красивыми буквами выводится адрес: “На фронт”. Многие слова, которые сегодня ушли из обихода, неизвестны детям, и мы в словарях ищем их значение. Коромысло, кисет, портянки, опасная бритва, махорка...

Теперь ученики знают, что южноуральцы всегда были неравнодушными к добрым делам. И посылки на фронт внесли свой вклад в Великую Победу. В музее школы есть уникальные экспонаты, подаренные выпускником школы Виктором Дунаевым. Его дядя Дунаев Алексей Павлович фронтовик, капитан в отставке долгие годы руководил всеми парадными шествиями фронтовиков в нашем селе. Его китель хранится в музее. Ребята держали в руках фронтовую ложку, фляжку, офицерский письменный набор ручка-карандаш, кожаный чехол для документоf-dscn4381.jpgв - и мысленно переносились в те суровые годы войны.

— Чтобы такие войны больше никогда не повторились, мы должны помнить и не забывать наших прадедов и дедов, которые ценой своей жизни подарили нам мирное небо, — говорит руководитель музея Ирина Барчук. — Идею этого музейного урока предложила Галина Кибиткна, главный археограф областного архива, на семинаре учителей истории в Челябинске.

На музейном уроке учащиеся 7-а класса раскрыли малышам страницы жизни нашей Коелги в далекие годы Великой Отечественной войны. Рассказали, как их ровесники выращивали овощи на полях у реки Увельки, коромыслами таскали воду, чтоб вдоволь насытить водой капустные кочаны, и даже предложили ребятам примерить коромысло.