«Красная гвоздика» вывела патриотов на сцену «Юности»

01.03.2018

На сцене Еманжелинского Дома культуры «Юность» прошёл традиционный фестиваль патриотической песни «Красная гвоздика», в котором приняли участие учреждения и общественные организации села.

Фестиваль проводился в канун двух 100-летних юбилеев – Красной Армии и Ленинского комсомола и юбилея самого Дома культуры, который был открыт 45 лет назад и символично назван «Юностью». И всегда, как напомнила ведущая Марина Халезина, «шагала песня через годы строем, волнуя струны трепетной души».

Такой волнующей душу песней «Россия-матушка» открыл фестиваль любимый еманжелинцами ансамбль «Горицвет». Фестиваль сразу был заявлен не как конкурс, но по итогам его, предупредили зрителей, предстояло путём голосования билетами определить, кому достанется приз зрительских симпатий.

Песня шагнула на сцену из времён гражданской войны и популярного фильма «Неуловимые мстители». В гимнастёрках и с красными бантами педагоги Еткульской детской школы искусств исполнили песню «Льют свинцовые ливни». Казалось, зал готов подхватить всем знакомые слова: «Вы нам только скажите, мы на помощь придём». Зал «пришел на помощь» бурными аплодисментами и так помогал каждому, кто в этот вечер вышел на сцену.

«У нас родина одна – мы страна», – пели педагоги коррекционной школы, приглашая петь зрителей, и летели в зал бело-красно-синие шары. Представала во всей красе Россия в песне членов ветеранской организации и организации инвалидов. Задорная и зажигательная песня «Три танкиста», написанная аж в 1938 году», ничуть не устарела и в исполнении трио Дома культуры прозвучала так ярко, что сорвала шквал аплодисментов. Хороши были на сцене молодые «фронтовички» из детского сада «Солнышко» – сама песня «На солнечной поляночке» звала на танец и девушки в ладной форме с пилотками на голове да в сапожках легко проходили по сцене в танце. Такой же пластичной оказалась Светлана Загорская, председатель Совета депутатов, слова её песни «А юность – это смелость, а юность – это почерк» зазывали молодёжь на новые подвиги. Лозунги «Братск – город молодых», «КАМАЗу – быть», «БАМ – стройка века» над колонной педагогов средней школы в ковбойках с гитарой, рюкзаками и чемоданами и песней «Мой адрес Советский Союз» напомнили о небывалом трудовом энтузиазме молодых и о комсомольских стройках советских времён. К трудовым свершениям звала и песня «А ну-ка, девушки», которую озорно исполнила женская половина администрации сельского поселения.

Было на фестивале два номера, выпадающие из песенного жанра. Но они были такими патриотичными и так хорошо исполненными, что вызвали только самые хорошие эмоции. Это прочитанный главой сельского поселения Олегом Бобыревым текст песни Игоря Талькова «Листая старую тетрадь» и литературно-музыкальная композиция «Письма из комсомольской юности» в исполнении библиотекарей Людмилы Шульги и Юлии Демченко. Стихи об отданной на растерзание вандалам России и композиция о комсомольском поэте Сергее Чекмарёве и его уральской весне.

Общее впечатление о фестивале: Россия, её история, её судьбы одинаково дороги и любимы и тем, кто был в этот вечер на сцене, и тем, кто был в зале. Зрители отдавали исполнителям должное аплодисментами. Председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов и глава поселения Олег Бобырев вручили всем коллективам дипломы, памятные вымпелы фестиваля и сладкие призы от местного отделения партии «Единая Россия». Обещанное голосование определило судьбу приза зрительских симпатий: он был вручён коллективу Еманжелинской средней школы.

сайт IMG_2132.JPG

сайт IMG_2114.JPG