Три золота и седьмое место в «Уральской метелице»

01.03.2018

В селе Уйском завершилась XV зимняя сельская спартакиада «Уральская метелица». На праздник спорта здесь собрались команды из 22 сельских районов. Финальные старты в хоккее с 20180218170836_1.jpgшайбой, зимнем мини-футболе среди мужчин, лыжных гонках и соревнования по стрельбе из пневматических винтовок среди руководителей территорий решили исход всей спартакиады.

Всего двадцати двум командам надо было закрыть десять видов спорта. Сборная Еткульского района участвовала в соревнованиях по всем видам, за исключением соревнований по стрельбе руководителей.

До Уйского в Пласте прошли соревнования спортивных семей и по женскому мини-футболу. Наш район представляли две коелгинские семьи – Андрей, Оксана и их сын Александр Сердюковы и Александр, Ольга и сын Андрей Смолкины. Они соревновались в шашках, настольном теннисе, дартсе и лыжных гонках. Обе семьи достаточно опытные, уже принимали участие в подобных соревнованиях. Из 25 претендентов Смолкины заняли пятое место, Сердюковы – седьмое и принесли в копилку сборной района 58 и 54 очка соответственно. В финал не вышли наши команды по мини-футболу (мужская и женская), по хоккею с шайбой.

Два золота и 120 очков принесли району команды шашистов и шахматистов, выезжавшие на соревнования в Увельский район. В личном первенстве по шахматам первое место завоевала кандидат в мастера спорта Альмира Айткулова, второе – мастер спорта международного класса Николай Лушников, третье – КМС Антон Пивкин. По шашкам все три участника кандидаты в мастера спорта: первое место у Дмитрия Решетникова, третье – у Екатерины Голосовой и пятое – у Глеба Пивкина.

В Уйском районе соревнования проводились в спортивном зале ДК «Колос», на хоккейных кортах п. Мирный и с. Уйское, стадионе "Юность" с. Уйское и лыжной базе «Олимпиец» в два этапа: в первый, с 17 по 18 февраля, – состязания гиревиков и полиатлонистов; во второй, с 22 по 24 февраля, – все остальные соревнования.20180224192326_1.jpg

Традиционно замечательно выступила команда гиревиков, заслуженно взяв первое место и 70 очков в копилку сборной. Лучшим в своей весовой категории был десятикратный чемпион мира, мастер спорта международной категории Иван Денисов, серебряную медаль завоевал мастер спорта России Иван Болотников, бронзовую – мастер спорта Татьяна Кочнева, на четвёртое место вышла Виктория Савлова. Особо хочется поздравить еткульчанина Константина Реппа – с серебряной медалью и с выполнением норматива мастера спорта – в Еткульском районе стало на одного мастера спорта больше! Вот такая у нас команда силачей!

На старты многоборья ГТО – стрельба из пневматической винтовки, силовая гимнастика и лыжи – вышли Дарья Зоненко, Татьяна Свистунова, Айгуль Таджидинова, Виталий Романов, Василий Шибанов и Валерий Контеев и заняли девятое общекомандное место. Их результаты вошли в общую копилку сборной, в которую засчитывались лучшие результаты по шести видам спорта.

Только на десятое место удалось выйти команде лыжников на лыжной гонке. Здесь отличилась еткульчанка Дарья Зоненко, завоевавшая бронзу в личном первенстве на дистанции 3 км классическим ходом. Все вместе Дарья, Айгуль Таджидинова, Светлана Смирнова, Сергей Рублёв, Виталий Романов и Александр Лейман заработали нашей сборной 48 очков.

Общий итог областных соревнований зимней сельской спартакиады «Уральская метелица – 2018»: первое место – команда Увельского района, второе – Красноармейского, третье – Аргаяшского. Еткульский район по сумме набранных очков – 352 по шести видам спорта – вышел на седьмое место.

Торжественное закрытие XV областной зимней сельской спартакиады "Уральская метелица-2018" состоялось в районном Доме культуры "Колос". Спортивный флаг – эстафету «Уральской метелицы» уйчане передали делегации Сосновского района. Будем надеяться, что XVI спартакиада вернёт наш район в пятёрку сильнейших.