За круглым столом решались общие проблемы

06.03.2018

Депутат областного Законодательного Собрания Марина Поддубная, заместитель главы района Александр Жигарев и глава Еманжелинского сельского поселения Олег Бобырев провели встречу за круглым столом с активистами поселения, депутатами сельского Совета и советом ветеранов.

О депутатской работе в своём избирательном округе рассказала Марина Владимировна, акцентировав отчёт на проблемах, которые удаётся решать на территории Еткульского района. Есть такие проблемы и у еманжелинцев.

Одной из главных они считают уровень медицинского обслуживания, объём которого в рамках участковой больницы заметно сузился из-за отсутствия ряда узких специалистов. По этой причине, нуждающимся во врачебной помощи чаще прежнего приходится ездить в районную больницу. Этот вопрос жители села ставили и на сходе граждан, и он находится на контроле. Ветераны заявили о нужде в транспорте. Сами они ведут активный образ жизни, занимаются, в том числе, и концертной деятельностью и с удовольствием ездили бы по сёлам поселения, однако их желание, как и желание спортсменов, упирается в отсутствие микроавтобуса. Стоимость такого автомобиля велика, но глава поселения Олег Бобырев заявил о готовности принять участие в софинансировании. Возможно, это и станет выходом из ситуации, но не в 2018 году. Марина Поддубная напомнила о запланированном на этот год ремонте кровли Дома культуры «Юность». «Давайте сначала сделаем эту работу, а потом будем решать транспортную проблему», — посоветовала она.

Депутата сельского поселения и директора централизованной библиотечной системы Юлию Демченко волнует ремонт библиотеки в Таяндах. К сожалению, партийный, а теперь государственный проект распространяется на Дома культуры и не касается библиотек, но Марина Владимировна пообещала побывать в Таяндах и посмотреть, чем можно помочь сельской библиотеке.

Председатель Еманжелинского сельского Совета депутатов Светлана Загорская передала просьбу жителей Березняков и Депутатского по автобусному сообщению. В правилах Марины Поддубной решать то, что можно, сразу. Она и здесь связалась с главой Коркинского района и попросила продлить рейс от Первомайского до Березняков, а по Депутатскому возможно решить вопрос с рейсом из Зауральского. Главу поселения она попросила подготовить соответствующие письма. По освещению дороги в районе улицы Южной с. Еманжелинка депутат выйдет на региональное министерство дорожного хозяйства. Были е депутату и вопросы частного порядка: по приобретению деловой древесины для строительства дома и бани, по назначению муниципальной пенсии и по низкому уровню заработной платы в сельских администрациях.

Разговор за круглым столом был достаточно долгим, но проходил он очень спокойно, в доброжелательной обстановке и направлен главным образом на решение общих для поселения вопросов.