В музее презентовали книги о Коелге и о наших фронтовиках

07.03.2018

В краеведческом музее им. Сосенкова В.И. состоялась презентация двух изданий: книги Марии Меньшиковой «Пристань спасения» и книги Владимира Сосенкова «Неизвестное об известном». Гостями музея стали руководители школьных музеев.

Обращаясь к приглашённым на презентацию, директор музея Елена Вайсенбург сказала: «Количество краеведческой литературы множится, и наша задача популяризировать эти издания, потому что они значительным образом обогащают литературно-краеведческий багаж нашего района». Этой задаче способствовало как само мероприятие, так и полученный каждым его участником подарок – книги, которым оно посвящалось. К Марии Александровне Меньшиковой педагог и краевед Ирина Барчук полностью отнесла слова Чехова о подвижниках – людях подвига, веры и ясно осознанной цели.

В Коелге писательница оказалась волей случая: попросили подготовить материал о передовиках сельского хозяйства для одной из газет. Встреча с директором «Коелгинского» Иваном Шундеевым обернулась множеством встреч с жителями Коелги, Долговки, Погорелки, с людьми, которые жили здесь ещё и до образования совхоза. Так в 2008 году родилась книга «Коелга. Два с половиной века истории».

Увлеченная историей православия, Мария Александровна много написала две книги по истории духовенства и церквей Коркинского и Еманжелинского благочиния, Красноармейского района. В 2017 году на средства предприятий «Коелгамрамор» была издана книга «Пристань спасения». В книге на большом архивном материале и воспоминаниях жителей села и его окрестностей рассказывается об истории селения и церковного прихода села Коелга с середины XVIII века до наших дней, показано влияние церковного прихода на жизнь людей многих окрестных сёл.

Книгу отец Леонид Глебец назвал исторической и в то же время книгой сегодняшнего дня. Найдены сведения обо всех священниках, служивших в приходе. Есть в ней люди, отдавшие жизнь за веру, и есть рядовой псаломщик, прослуживший в коелгинской церкви с 1750 года более 60 лет и давший начало многочисленной династии священнослужителей.

Книгой для всех назвала «Пристань спасения» сотрудник Еткульской сельской библиотеки Евгения Пащенко: «Мария Александровна каждого читателя отправляет в увлекательное путешествие, наполненное знакомством с удивительными людьми». Книга «Пристань спасения» издана тиражом 1000 экземпляров, но Еткульская сельская библиотека в настоящее время ведёт переговоры с отделом краеведения ЧОНБ по оцифровке книг Марии Меньшиковой и Бориса Щипачева. Тогда наша краеведческая литература войдёт в Уральскую электронную библиотеку и будет доступна действительно широкому кругу читателей.

В 2017 году районный краеведческий музей издал книгу «Неизвестное об известном» краеведа Владимира Сосенкова, приурочив издание к 95-летию автора. Презентовала книгу главный хранитель музея и член редакционной коллегии Зинаида Тюрина.

Помимо основной своей деятельности учителя и краеведа автор вёл огромную переписку с боевыми друзьями, которая хранится в фондах музея. Будучи человеком неординарным и талантливым, он не мог не оставить воспоминания о своём боевом пути. При жизни они публиковались в районной газете «Искра», но вот такое, скромное как его называют сами музейщики, издание – первое.

В книгу-брошюру вошли воспоминания самого Владимира Ивановича Сосенкова и записанные им рассказы сталинградского солдата еткульчанина Ивана Иосифовича Нассонова. Уникальность её заключается ещё и в том, что все иллюстрации выполнены еткульским художником Иваном Сосенковым, сыном автора издания.

О важности этого издания глава района Василий Головчинский и начальник управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимир Агаян во вступительном слове сказали так: «Считаем своим долгом донести до современного поколения воспоминания солдата – односельчанина Сосенкова Владимира Ивановича, который являлся живым участником героических событий Великой Отечественной войны. Благодарная память потомков будет залогом вечной памяти об их бессмертном подвиге».

Книга адресована в первую очередь школьникам и может быть использована учителями истории и литературы, классными руководителями в работе с детьми.

сайт IMG_5048.JPG

сайт IMG_5065.JPG