Для сельских территорий приобретут передвижные модульные комплексы

07.03.2018

Правительство РФ выделило финансовые средства на расширение сети первичной медицинской помощи в сельской территории ряда регионов. В их число вошла и Челябинская область, сообщает министерство здравоохранения.

На приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов для населенных пунктов с численностью населения от 101 до 2000 человек направлено 18,1 млн рублей. Еще 16,2 млн выделено на приобретение передвижных медицинских комплексов для обслуживания населенных пунктов с численностью населения до 100 человек.

В министерстве здравоохранения Челябинской области сформирован перечень сельских населенных пунктов, нуждающихся в организации ФАПов и мобильных форм работы. В зависимости от стоимости комплексов в ведомстве планируют определить, сколько медпунктов приобретут за счет федеральных средств.