Конгрессу татар Челябинской области – 20 лет

12.03.2018

Делегация татар Еткульского района приняла участие в торжестве, посвящённом празднованию 20-летия конгресса татар Челябинской области.

В 2018 году исполняется 20 лет Конгрессу татар Челябинской области – самой массовой национальной общественной организации региона. В честь юбилея учреждена специальная медаль «20 лет конгрессу татар Челябинской области». Конгресс татар был создан в марте 1998 года. На сегодняшний день организация объединяет более 220 тысяч татар региона. С 2009 года конгрессом татар руководит Лена Колесникова. Под патронатом конгресса работают татарские национально-культурные объединения в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Копейске, Троицке, Кунашакском, Варненском, Нязепетровском районах области. Конгресс татар активно сотрудничает как с представителями национальных организаций других регионов, так и с всемирным конгрессом татар.

«За эти 20 лет конгресс татар сумел пройти путь от городской общественной организации до организации, которая объединила весь Южный Урал. Ваши мероприятия, например конкурс «Татарочка», давно пересек границы Челябинской области и вышел за пределы региона. Спасибо вам за ту огромную работу, которую вы делаете для развития национальной культуры, сохранения мира и согласия всех многочисленных народов, которые проживают на территории Челябинской области», — подчеркнул первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, обращаясь с приветственным словом к собравшимся в драмтеатре им. Наума Орлова.

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Евгений Редин вручил лидеру Конгресса татар благодарственное письмо Бориса Дубровского. Председатель Ансамблеи народов Южного Урала Александр Журавлёв и министр культуры регионального правительства Алексей Бетехтин, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Юрий Карликанов наградили грамотами и поздравили представителей Конгресса татар с юбилеем.

Исполком Конгресса татар пришли и прилетели поздравить заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. Он вручил председателю исполкома Лене Колесниковой награду президента Республики Татарстан – медаль «За доблестный труд» (Татарстан).

В драмтеатре имени Наума Орлова три часа длились торжества в честь 20-летия Конгресса татар Челябинской области. Подарком для всех гостей стали выступления ведущих коллективов и артистов Южного Урала и Республики Татарстан.

Напомним, что 20 января в Еткуле прошел первый в истории района фестиваль башкирской и татарской культуры под девизом «Всё у нас получится!». Участниками фестиваля стали делегации всех сельских поселений района и Еманжелинска, а главным итогом фестиваля стало подписание Соглашения о сотрудничестве Еткульского муниципального района между Региональным духовным управлением мусульман Челябинской области при Центральном духовном управлении мусульман России и Конгрессом татар Челябинской области.

сайт P3021287.JPG

сайт 3011278.JPG