Телец по гороскопу и фермер по призванию

12.03.2018

В районе продолжается подготовка к весенне-полевым работам. Опубликован график технического осмотра тракторов, намечена дата проведения районного агрономического совещания. Готовит технику к посевной, закупает семена, изучает новинки сельскохозяйственной литературы и фермер Виктор Бастрон.

Бастрон 1.JPGКаждую весну он встречает с радостью и надеждой на будущий урожай. Уже четверть века Виктор Андреевич занимается фермерством. Крестьянско-фермерское хозяйство он создал в лихие девяностые, когда распался Белоусовский совхоз, где он работал агрономом. Начинал с обработки 70 гектаров. Постепенно расширил посевные площади до 400 гектаров за счёт аренды земельных паёв местных жителей. Земляков старается не обижать: владельцам земельных паёв ежегодно выделяет по семь центнеров зерна (пшеницы, овса и ячменя).

В работе помогает большой опыт: начинал механизатором, затем бригадиром, агрономом. Эти навыки и знания помогают, да и опыт за эти годы накоплен немалый. Сейчас засеивает 250 гектаров пшеницей, 50 — овсом и ячменём, остальные сто гектаров оставляю под пары. Урожайность зерновых в среднем составляет 18 центнеров с гектара. Зерно обычно продаёт «Равису», где условия для фермеров получше, но признаёт, что реализация зерна – дело для фермеров сложное. В первые годы держал по четыре коровы, сейчас в хозяйстве остались две бурёнки, телята, кролики, куры. Продукцию животноводства реализует в Белоусово да в Еткуле, где есть желающие покупать домашнее молоко да яйца.

Проблем у фермеров много. Всё заработанное большей частью уходит на запчасти, топливо, семена, которые с каждым годом дорожают, да на зарплату рабочим. Есть проблемы и с кадрами.

Нормальные отношения, считает, сложились и с главой поселения, и с управлением сельского хозяйства. Когда администрация обращается — трактор там нужен или продукты какие на праздник — Бастрон старается помочь. И его не обижают, везде приглашают, чествуют. Начальник управления сельского хозяйства Александр Жигарев в этом году помог провести электричество на склад — вышел на другие организации, процесс был ускорен.

Труд фермера очень и очень нелёгкий. Часто Виктор Андреевич сравнивает, на какой технике работают фермеры и на какой механизаторы Челябинской фабрики – сравнение, конечно, не в пользу первых. Но бросать своё дело не намерен: я Телец по гороскопу, говорит, нам с землёй возиться надо. А ещё надеется, что будет больше реальной поддержки, тогда, возможно, кто-то и по их стопам пойдёт, не всех ведь молодых в город тянет.