Возможность активизации туляремии на территории района вероятна

03.05.2017

Межведомственная комиссия по проблемам патологии рассмотрела вопрос об эпидемиологической ситуации и мерах по профилактике туляремии на территории Еткульского муниципального района.

По результатам проведенного мониторинга с 01.01.2015 года территория Еткульского муниципального района является активным природным очагом туляремии. Заболеваемость туляремией в 2016 не зарегистрирована, но высок уровень заболеваний сходных клинически с туляремией. Низкий уровень заболеваемости может быть связан с недостаточным обследованием на туляремию по клиническим показаниям. i.jpegОбследование жителей Еткульского муниципального района подлежащих вакцинации на напряженность иммунитета в течение 2016 проводилось за счет бюджета Еткульского муниципального района. Проведена вакцинация против туляремии групп риска, ранее не привитых: всего вакцинировано 125 человек.

Неблагополучными по угрозе активизации туляремии являются территории Селезянской и Белоусовской сельских администраций, как граничащие с активным природным очагом, расположенным в Красноармейском районе.

В Еткульском районе до настоящего времени не выполнялись в полной мере мероприятия по профилактике туляремии: не в полном объеме проводились дератизационные мероприятия по контролю численности животных, являющихся резервуарами инфекции. Таким образом, ситуация по возможности активизации очага туляремии на территории Еткульского района считается неблагополучной.

В целях повышения эффективности мероприятий по профилактике туляремии, снижения риска заражения и предупреждения заболеваний людей этой инфекцией межведомственная комиссия приняла решение организовать исполнение Комплексного плана мероприятий по профилактике туляремии на территории Еткульского муниципального района на 2015 - 2017 годы. Главам сельских поселений рекомендовано принять меры по санитарной очистке территорий поселений, ликвидации несанкционированных свалок, обеспечить проведение сплошной разовой дератизации и барьерной дератизации в населенных пунктах. Дератизационные мероприятия проводить до массового паводка в весенний период и до установления снежного покрова в осенний.

В мероприятиях по профилактике опасного заболевания определены задачи руководителям предприятий и организаций всех форм собственности и гражданам. Медицинским работникам предстоит провести обучающий семинар по вопросам клиники, диагностики, лечения и профилактики туляремии, обеспечить вакцинацию и ревакцинацию против туляремии населения старше 7 лет, в том числе групп риска, обеспечить обследование больных с подозрением на туляремию и вакцинацию против туляремии населения, проживающего на территориях природных очагов.

Предстоит также в течение всего года вести широкую санитарно-разъяснительную работу среди населения по мерам профилактики туляремии.

Читайте о туляремии подробнее.